Кредит на грузовое авто.

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, кредитов никогда не было, но было открыто ИП, были просрочки по налогам у Судебных приставов, на данный момент все закрыто и долгов нет. Есть планы купить грузовой автомобиль и заниматься грузоперевозками, кредиты банки не дают. Посоветуйте, пожалуйста, возможно, ли взять лизинг на авто физ лицу без кредитной истории? Или, возможно, есть какие то другие варианты.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В лизинг дают технику только ИП или организациям. Просто физ. лицу возможно только оформить кредит на приобретение автомобиля (или потребительский).

Советую Вам найти официальное трудоустройство с большим регулярным заработком. Это позволит Вам быстрее всего расширить свою кредитную линию до крупных сумм.

Также можете брать мелкие потребительские кредиты или осуществлять регулярные траты по кредитной карте (погашать их нужно в добровольный срок без просрочек). Это также позволит Вам через 2-3 года получить возможность оформить кредит на крупную сумму.

Наиболее реалистичным в Вашем случае вариантом будет оформление договора аренды гразового автомобиля (еще лучше с трудоустройством в качестве наемного водителя по трудовому договору). Так Вы сможете за сравнительно небольшие платежи получить во владение автомобиль для осуществления приносящей доход деятельности, а со временем увеличить свою кредитную линию.

Здравствуйте.

возможно ли взять лизинг на авто физ лицу без кредитной истории?

К сожалению, нет.

Или возможно есть какие то другие варианты

Нужен официальный доход, чтобы получить кредит. Возможно оформление кредита под залог недвижимости.

У вас нет кредитной истории. Вы - ИП.

Расскажу свою историю

Я ИП (юрист) с 2015 года. Также никогда не брал кредиты, займы. В 2019 решил взять ипотеку на квартиру. Мне везде отказывали. Знакомый риэлток объяснил - у вас нет кредитной истории, а банки этого не любят.

У меня была карта Халва. Я ей на тот момент ни разу не пользовался. И вот я пошел с этой картой, набрал на нее своей маме на праздник всяких подарков. Через неделю снова подал заявку в Сбер. И мне дали ипотеку... Вот такая вот история...

Выводы делайте сами.

Будут вопросы - обращайтесь!

С Уважением, Бурыкин Эдуард Александрович

Здравствуйте!

возможно ли взять лизинг на авто физ лицу без кредитной истории

К сожалению, нет. Так как любая лизинговая компания перед одобрением сделки проверяет потенциального лизингополучателя. Она проводит анализ финансовых показателей и оценивает риски неплатежей. А кредитная история этому способствует.

Поэтому, Вам нужно исправить свою кредитную историю путем изменения своего финансового поведения. Этому поможет взятие небольших займов и их своевременное погашение.

Здравствуйте, Уважаемый Александр, по существу вопроса: Да, физическое лицо вполне может взять машину в лизинг. Проблем нет, хотя некоторые лизинговые компании стараются работать только с ИП и юридическими лицами, но отсутствие у Вас кредитной истории приравнивается для скоринговой программы к плохой. В настоящее время многие ИП и ООО продают авто в рассрочку на своих условиях с первоначальным взносом минимум 30% без привлечения банков. Пройдитесь по объявлениям, не обязательно это должен быть кредит в банке и одна из его форм - лизинг.

Добрый день!

Без кредитной истории получение кредита в банке возможно если банк согласен принять от Вас какие-либо способы обеспечения обязательств – поручительство иных (платежеспособных с хорошей кредитной историй) лиц, залог рентабельной недвижимости и проч. Но последнее слово останется за банком, поскольку договор о предоставлении кредита не является публичным договором.