Отмена дарственной на дом

Добрый день! Вопрос такой, я похоронила папу в январе прошлого года, мама осталась в доме, где жили они с папой последние годы (жаль бросать столько вложенного труда), ещё через месяц мы похоронили моего брата, найдя повод моя сестра попыталась рассорить меня с мамой (мама очень ранимая, поверила ей) я дала ей (маме) время остыть, позвонила через некоторое время и все недоразумения разрешились. Буквально вчера мама, в звонке обронила, что она написала дарственную на сестру на дом (попросила сама сестра, якобы тогда она будет не сомневаясь помогать маме с выплатой кредита, оставшимся поле смерти отца и после её смерти она конечно поделить со мной все поровну, но на завещание не согласилась). Мама оформила дарственную, но сейчас хочет её отменить (в доме прописана она, я и мой старший сын 13-ти лет). Хочет отменить дарственную, продать дом и переехать в город, купить себе квартиру и помогать мне с детьми и быть рядом. Как можно отменить такую дарственную, год ещё не прошел. Сразу уточню - я задаю этот вопрос не из собственной корысти, а лишь потому, что одну дарственную уже писала на сестру бабушка и последствия были... Спокойной жизни матери хочу.
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

В Гражданском кодексе предусмотрены случаи отмены дарения. Можете с ними ознакомиться.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А у Вас на руках есть сам этот договор!?

Согласен с коллегой.

Здравствуйте!

Отменить договор дарения возможно только в судебном порядке.