Возврат средств за абонемент в фитнес клубе по истёкшему договору

Возврат денег за абонемент.

Работаю управляющей в фитнес клубе. 24.02.2014 пришла девушка, которая приобрела абонемент на месяц с прописанными в договоре сроками действия: с 10.08.13 - 10.09.13. В договоре есть пункт, в котором сказано, что клиент должен воспользоваться услугами в период действия абонемента. Девушка написала заявление о возврате денежных средств, т.к услугами не воспользовалась. Вопрос: должна ли я ей возвратить деньги, если да, то на каком основании. В договоре чётко прописан срок.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обычно в договоре указывается порядок действий, если клиент услугами не воспользовался. Как правило, в описанной Вами ситуации деньги не возвращаются (вина Исполнителя отсутствует, возможность была). Если Клиент не имел возможности воспользоваться услугами именно в этот период (болел, неожиданно пришлось уехать и т.п), обычно при предоставлении документов дают возможность воспользоваться услугами в другой период.

Деньги можете не возвращать, если это не предусмотрено договором (доработаете договор). Захочет человек идти в суд, имеет право. Можете предложить воспользоваться услугами в другой период - лучшее разрешение конфликта.

Ксения (25.02.2014 в 14:35:06)
Большое спасибо! Причина возврата:далеко ездить..)

Добрый день, Ксения!

Вопрос считаю спорным, согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора безвозмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Также есть ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (расходы могут быть печать абонемента или изготовление карты), которые вправе недоплатить. Предлагаю решите вопрос мирным путём, за вычетом своих расходов.