Как стребовать свою зарплату за проделанную работу если нет договора, но есть свидетели и факты?

Мои работодатели выиграли тендер на проведение работ в пож.части и наняли меня. Так как я их знал, то не стал требовать договора, так как раньше не было никаких эксцессов с ними в оплате... Но теперь не знаю что делать. Работодатели говорят что с деньгами тянут у них в головном управлении пож.охраны. Прошло уже три месяца вместе с Нов.годом и так до сих пор никаких подвижек. Работа была проведена большая.
Ответы юристов

Приветствую вас.

Да, вы можете получить эти деньги в судебном порядке, равно как отстаивать свои права во внесудебном в виде претензии работодателю, обращений в государственные органы. Первое что нужно понимать — отсутствие официально заключённого трудового договора не исключает возможности признания Ваших отношений трудовыми.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
( В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ )

Ориентируясь на эту статью, можно направить работодателю претензию. Изложите в ней свои требования, установите срок их выполнения. Укажите, что в случае невыполнения требований Вы обратитесь за защитой своих прав в государственные органы и суд. При этом работодатель может быть привлечён к административной (ст. 5.27 КоАП РФ, за не заключенный договор), так теоретически и к уголовной (ст. 145.1 УК РФ, за невыплату зарплаты, если будет доказано что невыплата произошла из корыстных побуждений). Если работодатель не выполнит Ваши требования добровольно, либо Вы сразу решите обратиться в суд, учитывая отсутствие между Вами трудового договора, сначала придётся доказать сам факт того, что Вы были допущены к работе и размер Вашей зарплаты. Лучший вариант если зарплата была официальной, тогда работодатель делал соответствующие отчисления. Это было бы доказательством одновременно и факта выполнения работы и размера зарплаты. Другие варианты — свидетельские показания, выписки о поступлении средств на банковский счёт, Ваши подписи в документах работодателя (в т.ч. о выплате Вам денежных средств, если зарплата выплачивалась наличными), наличие у Вас каких-либо документов работодателя.
Если вам помог мой ответ, оцените его положительно.