Аренда недвижимости: арендодатель требует предоплату в половину стоимости квартиры

Арендодатель требует предоплату в половину стоимости квартиры, так как живёт не здесь и взамен говорит, что отправит полный пакет документов. Стоит ли доверять и с каким набором документов я потом смогу претендовать на что-то в суде?
Ответы юристов

Приветствую вас.

Не в коем случае не передавайте никаких денег без договора аренды!

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

( ГК РФ Статья 606. Договор аренды )

Только после заключения данного договора вы можете претендовать на защиту в суде при нарушении ваших прав!

Если вам помог мой ответ, оставьте положительный отзыв.

Если арендодатель хочет в качестве предоплаты взыскать с Вас определеную сумму за несколько периодов арендных платежей , заключив предварительно договор аренды , то это Вам решать условия оплаты .. неплохо бы было предварительно взять выписку , касаемо обременений и т .д. Договор аренды тоже должен тогда содержать соответствуюшие условия ..