Снимала деньги с чужой карты, произошел сбой, вернут ли деньги?

Добрый день. Я снимала деньги в банкомате с карты отца (по его просьбе), т.к. он болеет и ему тяжело ходить. Банкомат выдал вместо 15000 р всего 3000р, хотя СМС ему на телефон пришла о снятии 15000р, и на чеке указано что снято 15000р., т.е. на лицо-сбой в работе банкомата. Я позвонила на горячую линию, надеясь, что сотрудник объяснит что мне нужно делать в этой ситуации (хотя бы ждать/не ждать кого-то). Сотрудница попросила продиктовать номер карты и на кого оформлена. После этого она заблокировала карту с формулировкой "мошенничество". (Хотя врядли мошенник сам стал бы звонить в банк..?!). Итог: карту заблокировали. Мы подали заявление на возмещение средств в связи со сбоем банкомата. Вопрос, вернут ли деньги? А если ещё точнее, то может ли быть препятствием возврата денег что снимал их не владелец карты, а я?(ведь на камере банкомата буду запечатлена я).если по нашему заявлению придёт отказ,есть ли смысл дальше препираться с банком?обращаться в суд,какие то другие инстанции,пытаясь доказать что это было не с целью мошенничества,а с согласия владельца?что вообще можно сделать в такой ситуации?может писать претензии банку,что банкомат работал неправильно?требовать возмещение морального ущерба? Заранее всех благодарю.
Ответы юристов

Добрый вечер! Скорее всего, что в день снятия денежных средств произошел технический сбой работы банкомата, в результате которого банкомат при запросе денег выдавал купюры из ячейки по "1" тысячи руб., вместо купюр из ячейки по "5 тысяч" рублей. Поэтому у Вас получилось вместо 15000 рублей только 3 тысячи рублей. Деньги с карточного счета списаны фактически только 3000 рублей. Вам нужно было сразу требовать проверки не уходя из банка. Но уже поздно об этом говорить. Сейчас идите в банк и возьмите распечатку за то число, когда Вы снимали деньги. И пишите сразу жалобу в банк на имя руководителя отделением, опишите всю ситуацию подробно и требуйте разобраться по существу.

Удачи Вам! С уваженим, Татьяна!