Иск к ЕМС - Поста России т.к. потеряли документы

Добрый вечер! Отправили документы ЕМС - Поста России и после недельной задержки выяснили, что они утеряны. Как быть в этой ситуации? Ведь данный объект нарушил все свои обязательства перед заказчиком. Как правильно составить иск и куда обратиться с этим иском? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, но прежде необходимо обратиться с претензией к ФГУП "Почта России", в которой Вы должны изложить свои требования, на удовлетворение либо отказ в удовлетворении которых, у ФГУП "Почта России" имеется 10 дней. По истечении 10 дней в случае отказа в удовлетворении претензии либо отсутствии ответа на претензию Вы вправе обратиться с иском в суд. В свои требования Вы вправе включать возмещение убытков, понесенных Вами в связи с утратой документов, компенсацию морального вреда. При этом, соглано ст. 34 ФЗ "О связи" убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;

в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения - в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;

в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения - в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);

в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств - в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;

в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений - в двукратном размере суммы тарифной платы;

в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения - в размере суммы тарифной платы.

Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.

Кроме того, в связи с недоставкой письма, неполучением своевременно документов, Вы могли понести убытки в виде реального дохода либо упущенной выгоды.

Если необходима помощь в составлении претензии, иска, обращайтесь.