Пропал исполнитель заказа вместе с предоплатой - как подать иск?

Здравствуйте, прошу Вас помочь советом в следующей ситуации. В марте 2013 г мной был заключен договор с руководителем ИП (в дальнейшем исполнитель) на изготовление металлич. лестницы. Согласно договора была внесена предоплата (около 70% всей суммы). В течение последующего времени я несколько раз встречался с исполнителем (замеры, подбор материалов, краски, декоративн. элементов и т.д.). Однако в течение 2 последних месяцев исполнитель все реже отвечал на т/ф звонки, мотивируя тем что находится постоянно в роуминге, затем сказал что производственный цех переведен в другое место (о нахождении мне ничего не известно), затем присылал сообщения по е-мейл о подборе других декоративн. элементов, затем вообще перестал отвечать на т.ф звонки и е-майл. Я неоднократно предупреждал исполнителя по электр. почте об обращении в суд с гражданским иском (копии сохранены). Недавно исполнитель выходил в социальную сеть, также предупрежден о судебном иске.

Вопрос: 1. С какой мотивировкой лучше подать гражданский иск? 2.Есть ли смысл подавать заявление в надзорный или другой орган (прокуратура, ОВД, др.) и с какой мотивировочной частью (мошенничество, пропал человек, другое) с целью ограничения выезда за пределы РФ и привлечения к ответственности? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением исполнителем условий договора в силу ст. 450 ГК РФ и взысканием полученного контрагентом по сделке, плюс проценты за неосновательное обогащение (ст. 395 ГК РФ), компенсацию судебных расходов.

Ссылки на статьи ГК, которыми можно мотивировать ваши требования в суде, ниже.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

По данному факту Вам надо обратиться в полицию с заявлением о совершённым в отношении Вас мошенничестве. Сотрудники ОВД проведут проверку Вашего заявления и примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а при наличии достаточных оснований возбудят уголовное дело.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ...