Если просрочка в банке более 1 года, чем это может грозить?

Здравствуйте! Если просрочка в банке более 1 года, чем это может грозить? Ранее приходили письма от коллекторов, а сейчас затишье. Договор находится всё ещё в банке. Мы звонили в сам банк, но нам сказали, что условия банка в работе с коллекторами - договор находится и в банке и у коллекторов. По сути уже по истечение 6 месяцев договор продаётся, либо подают в суд. Но уже пошёл 2-ой год. Чего ждать и чего опасаться? Мы платили исправно, но ситуация жизненная повернула всё по-другому. Подскажите пожалуйста! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут арестовать Ваше имущество.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, поскольку Вас письменно Банк не уведомил о том, что Ваш долг продан коллекторам, то коллекторы не вправе с Вас что--либо требовать! Это согласуется со ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание на выделенные мною слова.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Во-вторых, лучше возобновите оплату кредита и постарайтесь погасить образовавшуюся просроченную задолженность. Возьмите в банке выписку из лицевого счета, которая Вам покажет на что списывались денежные средства, которые поступали от вас на счет. Возможно, на то, что списыливались у Вас деньги, это нарушают Ваши права как потребителя. Банк в вашем случае в случае просрочки может максимум обратиться в суд за взысканием с вас кредита, процентов, штрафов и т.д. и после получения исполнительного листа по принятому решению обратиться в службу судебных приставов. А последние как раз и будут с использованием тех процессуальных действий, которые им разрешены законом, взыскивать с вас деньги. Успеха Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

В рамках правового поля можно ждать и опасаться суда (иска о взыскании долгов по кредиту), и соответственно, через какое-то время после вступления решения суда в силу - появления судебных приставов.