Налог на дарственную.

Облагается ли налогом дарственная на дом брату?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Нет, не облагается. В п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ имеется прямое указание на то, что освобождаются от уплаты налога (НДФЛ) доходы, полученные в порядке дарения, если сторонами такого договора выступают близкие родственники, определяемые в порядке установленном семейным законодательством. Среди таких лиц прямо упоминаются братья и сестры, таким образом при оформлении Вами дарственной на дом брату платить налог не нужно.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае вопрос будет зависеть от степени родства с братом.

Если это родной полнокровный брат или у Вас общие отец или мать (неполнородный), то такая сделка дарения не облагается налогом в силу ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:..

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Для регистрации такой сделки достаточно оформить простую письменную форму договора, а затем подать его на регистрацию в ТУ Росреестра через любой МФЦ или нотариуса.

Здравствуйте.

Налог на доходы будет.

Поскольку дом - недвижимое имущество.

Есть налоговый закон.

Он исключает недвижку при освобождении от уплаты налогов, если родственник не кровный.

Здравствуйте!

Облагается ли налогом дарственная на дом брату?

Налоговым законодательством установлено, что недвижимость, подаренная членами семьи или близкими родственниками, налогом не облагается. В том случае, когда даритель и одаряемый являются супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой, внуками, братьями и сестрами, то платить государству ничего не нужно.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Здравствуйте.

При дарении близким родственникам , лцо освобождается от налога. Основание ст.217 НК РФ.

Но декларацию требуется составить и направить в Налоговую инспекцию обязательно, иначе можно получить штраф.