Как оформить справку 3-НДФЛ?

Здравствуйте! Иностранный гражданин не имея оснований на осуществление трудовой деятельности в РФ, проводил консультации в фитнес индустрии он-Лайн. (написание программ тренировок) за вознаграждение. Можно ли задекларировать доход и получить справку 3-НДФЛ? И каким образом?
Ответы юристов
Здравствуйте, уважаемый! Обратитесь к работадателю. С уважением к Вам.

Доброго времени суток, уважаемая Елена! Да, Вы вправе задекларировать доход. При этом поясняю следующее:

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается со всех видов доходов, полученных в налоговом периоде (календарном году), как в денежной, так и в натуральной форме:
- от источников в Российской Федерации и/или от источников за пределами Российской Федерации физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;
- от источников в Российской Федерации физическими лицами, не являющимися резидентами РФ.

Порядок (общий) представления декларации для налогового нерезидента РФ будет зависеть от наличия места жительства (пребывания) в России:
- декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (п. 3 ст. 80 НК РФ);
- физические лица ставятся на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Под местом жительства понимается адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 11 НК РФ). При отсутствии у налогоплательщика места жительства на территории РФ для целей налогообложения место жительства может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания.

Если Вы состоите на учете в налоговой инспекции по месту жительства (пребывания), то в этом случае декларация представляется:
- в налоговый орган по месту жительства
- если места жительства на территории РФ нет, то в инспекцию по месту пребывания.

Если же у Вас есть место жительства (место пребывания) на территории России, но Вы не состоите на учете в инспекции, то декларация представляется:
- в налоговый орган по месту жительства;
- если места жительства на территории РФ нет, то в инспекцию по месту пребывания.

Порядок заполнения декларации формы 3-НДФЛ предусмотрен Приказом МНС РФ от 01.11.2000 N БГ-3-08/378 "Об утверждении форм деклараций по налогу на доходы физических лиц и Инструкции по ее заполнению".

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом время нахождения физичес¬кого лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса).

Если физическое лицо самостоятельно декларирует полученный им доход по окончании налогового периода, то его налоговый статус рассчитывает¬ся по состоянию на 31 декабря. При этом не учитываются дни нахождения физического лица на территории России до начала отчётного налого¬вого периода или после его окончания (письмо ФНС России от 30.08.2012 № ОА-3-13/3157@).

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!