Кто должен заплатить НДФЛ?

Гражданину европейским Судом присуждена компенсация, которую он решил получить на мой банковский счёт по доверенности. Данная компенсация облагается НДФЛ. Кто в данном случае должен задекларировать доход и уплатить НДФЛ: я (владелец счета, на который перечислены деньги) или гражданин в пользу которого присуждена компенсация?
Ответы юристов

Здравствуйте!

НДФЛ - это налог на доходы физических лиц. Разумеется, что если Вы предоставили всего лишь возможность перечисления средств на Ваш банковский счёт, не получая при этом никаких доходов, то налог должен платить названный Вами гражданин.