Налоговый вычет ипотечный. Кто может получать?

Здравствуйте!

Помогите разобраться!

Дано:

2017 год

Гражданский брак, общий ребёнок

Квартира приобретается в ипотеку, оформляется на мать и ребенка (несовершеннолетний).

2018 год

Регистрация брака

2019 год

Рефинансирование ипотеки (муж становится поручителем)

2020 год

Кто может получать налоговый вычет?
Ответы юристов
Здравствуйте Налоговый вычет может получить как мать, так и отец. Раз уж оплату проиводят они вместе. И покупали квартиру вместе

Добрый вечер!

Вычет может получить каждый из собственников жилья. Например, если супруги покупают квартиру стоимостью более 4 млн рублей в совместную собственность, они могут вернуть 520 000 рублей за покупку квартиры (по 260 тысяч рублей каждый) и до 780 000 рублей за уплаченные проценты по ипотеке (по 390 тысяч рублей каждый).

Для возврата 13% от уплаченных процентов по взятой ипотеке в налоговую нужно предоставить следующие документы:

  1. справку по форме 2-НДФЛ с места работы

  • свидетельство о праве собственности на жилье

  • договор купли-продажи

  • акт приема-передачи купленного помещения

  • кредитный договор с графиком платежей по взятому ипотечному кредиту

  • справка из банка о сумме уплаченных процентов по ипотеке.

Здравствуйте.

Вычет сможет оформить только супруга, так как покупка квартиры произошла до брака, и собственность зарегистрирована на ее имя до брака.

Факт рефинансирования ипотеки во внимание приниматься не будет.

Супруга может получить вычет за ребенка — п. 6 ст. 220 НК РФ.

При этом максимальная сумма вычета может быть 260 тысяч рублей.

Так же супруга вправе получить налоговый вычет по ипотечным процентам.

Все вычеты возможно оформить только, если супруга оформлена на работе официально и имеются отчисления НДФЛ.