Выяснилось, что вид моей деятельности не подходит под патент

Будьте добры разъясните, пожалуйста, мне вопрос. У меня мебельный магазин, три года проработал на патентной сно каждый год патент продлевали, но несколько дней назад пришла проверка из налоговой, выяснилось, что вид моей деятельности не подходит под патент и я автоматически слетаю на осно. С какого периода мне могут включить этот режим? За последний год или за все года?
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

В случае принудительного перевода на ОСНО по решению налогового органа, Вам надо с начала квартала, в котором было выявлено нарушение оставаться на этом режиме налогообложения. Не позднее чем по окончании 3 месяцев с перевода на ОСНО Вы должны подавать в налоговую по месту регистрации сообщение об утрате права на использование патента (не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом, в котором было утрачено право на использование патента) и предоставить письменный отчёт ( не позднее 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала с момента принудительного перевода на ОСНО).

Соответственно включить Вам этот режим могут с даты выявления нарушения. Сменить систему налогообложения по собственному желанию можно только с 1 января следующего года, о чем нужно письменно уведомить налоговую инспекцию. Досрочный переход, к сожалению, не возможен.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Игорь! Конечно, в идеале для ответа на Ваш вопрос хотелось бы увидеть акт ИФН о результатах проверки, что позволило бы предоставить более подробную и более конкретную консультацию. Тем не менее, поясняю следующее:

1) В случае несогласия с выводами ИФНС Вы вправе оспорить акт в установленном законом порядке.

2) Предприниматели на ПСН определяют доходы от реализации в порядке, установленном для целей налогообложения прибыли, т.е. в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса. Это следует из положений подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ.

При этом напоминаю Вам п. 7 ст. 3 НК РФ, которым установлено:
«Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».

Согласно ст. 346.45 НК РФ:
Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
пункт 6:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

3) утратил силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 30.11.2016 N 401-ФЗ.

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения».

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или нужна более детальная персональнаяВВ консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте

Существует два варианта перехода на ОСНО: принудительный и добровольный.

В первом случае начать применять общую систему налогообложения компания или ИП обязаны с начала того квартала, в котором было допущено нарушение какого-либо условия применения патента, в виду чего работа на спецрежиме далее становится невозможной.

По истечение того квартала, в котором произошло нарушение, и, соответственно, с начала которого фирма или ИП принудительно переводятся на ОСНО, они обязаны подать в ИФНС сообщение об утрате права на патент. Для этого приказом ФНС России от 02 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@ рекомендована специальная форма 26.2-2. Отчитаться за неполный налоговый период в подобных случаях необходимо в срок до 25 числа месяца, следующего за тем кварталом, в котором произошло нарушение.

После утраты права на применение патента в ИФНС надо представить:

сообщение об утрате права на применение патента - не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право (п. 5 ст. 346.13 НК РФ);

Вам в любом случае, надо до 15 апреля представить в налоговую сообщение.

Так же Вам понадобится налоговый консультант.

Добрый вечер.

1. При переводе на принудительный ОСНО по решению налоговой Вы обязаны перейти на него с начала квартала, когда было установлено нарушение какого-то условия применения патента.

2. После утраты права на применение патента надо представить в течение 3 месяцев с момента перевода на ОСНО в налоговую уведомление об окончании использования патента, а также представить отчёт.

Всё зависит от решения налогового органа.

В котром указываются основания и срок пересчёта налоговой нагрузки.

Поэтому нужно получить решение и показать его юристу.

Тогда станет понятным, что за режим налогообложения.