Возврат 13% безработной

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я купила квартиру в 2013 году, налоговый вычет 13% еще не возвратила. Могу ли я сейчас подать документы на возврат вычета за 2 года, но на данный момент я уволилась, пока не работаю. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: имущественный налоговый вычет при покупке жилья- это уменьшение доходов физического лица, облагаемых по ставке 13 процентов, на сумму фактически произведенных расходов на покупку этого жилья, но не более 2 млн. рублей (с 2008г.). В связи с предоставлением имущественного налогового вычета при покупке жилья физическому лицу по представленной им в налоговый орган декларации, будет произведен возврат уплаченного им в налоговом периоде налога на доходы физических лиц. Если человек не работает, то у него нет доходов, подлежащих уменьшению и соответственно налога, подлежащего возврату из бюджета.

Далее: поскольку доходы и расходы декларируются за календарный год,для Вас важно начать получать зарплату и купить квартиру в течение одного календарного года.

Дополнение: Если в текущем году Вы выйдете на работу и будете получать налогооблагаемый доход,то тогда нужно отдать оформленное в налоговой свидетельство в свою бухгалтерию и там Вам пересчитают и вернут налог с момента поступления на работу.Вы можете вернуть налог и в налоговой инспекции, подав декларацию за год с приложением всех необходимых документов (договора купли-продажи,документов.подтверждающих оплату и пр.-лучше позвонить в рналоговую и уточнить весь список документов).