Какой срок исковой давности по пеням?

Организация находится в стадии реорганизации. Необходима сверка расчетов с Налоговой инспекцией. В ходе проверки выяснился БОЛЬШОЙ долг по пеням по налогу на имущество за период 2009-2013 годв. Актов сверок с налоговой НИКОГДА не делалось. Расчет пеней в адрес организации не поступало. Какой срок исковой давности по пеням? На основании каких нормативных актов можно обратиться в Налоговую о списании пеней например за период 2009-2010 годы?
Ответы юристов

Здравствуйте, повсей вероятности Ваша организация не находилась по юридическому адресу и вообще не вела какой-либо деятельности. В противном случае налоговики обязательно "достали" бы вас требованиями об уплате налога и инкассовыми на счет. Видимо счет не работал и там нет денег. Однако, ели это не так, то они нарушили все сроки взыскания. Дело в том, что начать процедуру взыскания налога или пени можно только в течение 2-х месяцев с момента обнаружения задолженности. Задолженность обнаруживается либо при проверке, либо на основании вашей декларации. Выездные налоговые проверки проводятся за период не позднее трех лет, а камеральные проверяют сданные вами налоговые декларации. Хуже обстоит дело, если в период реорганизации Вас попросили сдать декларации по налогу на имущество, или сделать к ним уточнения и Вы согласились. В этом случае весь срок возобнавился.

В любом случае, даже если налоговая инспекция не права, а данные о недоимке в базе есть, то убирать ее придется только в судебном порядке. Однако, наличие недоимке не мешает реорганизации. Этот вопрос может помешать только добровольной ликвидации.

Доброе утро! На этот счет имеются хорошие разъяснения Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ. 6 месяцев для обращения с иском в суд, с момента истечения срока указанного в требовании об уплате.

С наилучшими пожеланиями, Денис Габдуллович!

Основания для списания задолженности установлены ст.59 НК РФ. Кроме того, предусмотрено списание задолженности недействующих организаций, образовавшейся по состоянию на 01.01.2010 (ст. 8 ФЗ № 229-ФЗ от 27.07.2010). Возможно в вашем регионе принят закон о дополнительных основаниях для списания задолженности по региональным налогам (я не нашла), это можно уточнить в налоговой (налог на имущество организаций - региональный).