Проблема с перекупщиком и оплатой налога
Продали машину перекупщику в 2021 в ноябре за 1 мл., по своей неопытности согласился и подписали 2 пустых договора купли-продажи, как оказалось после, перекупщики не переоформил мое машину, а продали другому человеку от моего имени в феврале 2022 году за 1350000 и теперь я должен налоговой 13% от этой суммы, хотя у меня же продана машина в ноябре 2021, не знаю, что делать? Неужели придется выплатит этот налог.
Ответы юристов
Что делать?
Подавать в суд и признавать второй договор купли-продажи недействительным.
Ответчики - этот новый покупатель и те самые перекупщики. В вашем-то договоре они оставили свои ревизиты
Доказательства:
1.Ваш ДКП
2.Перевод вам 1 млн рублей
Также можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении по ст.159 УК - Мошенничество
Благодарю за Отзыв
Добрый день!
Вам имеет смысл обратиться с заявлением в полицию, поскольку в действиях перекупщика присутствуют признаки мошенничества. Он незаконно от Вашего имени получил прибыль, перевёл на Вас обязательства по уплате налогов. Поскольку последнее звено - конечный покупатель в действительности уплатил указанную сумму, налоговое бремя по совершенной сделке должно перейти к перекупщику.
Здравствуйте.
Вероятнее всего, Вам без суда не обойтись будет.