При подаче 3 НДФЛ в апреле могу ли я делать взаимовычет (зачёт)?

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию в следующем вопросе: буду продавать квартиру (в июле/августе), находящуюся в собственности менее 3-х лет (наследуемая) и полученные деньги отдавать застройщику как продам. Оставшуюся сумму беру в ипотеку. При подаче 3 НДФЛ в апреле могу ли я делать взаимовычет (зачёт) если объект будет ещё в стадии стройки (сдача ноябрь 20).
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае при подаче декларации 3-НДФД Вы вправе применит взаимозачет, так как в данном случае денежные средства за приобретение недвижимости Вами внесены в сответствующем налоговом периоде.

Согласно пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ

«…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества».

В случае, если квартира находится в собственности менее трех лет, то в случае продаже одной квартиры, и покупке другой, Вы сможете уменьшить уменьшить размер налога за продажу, применив налоговый вычет за покупку.

Если в одном налоговом периоде происходит продажа одной квартиры и покупка другой, можно применять сразу два налоговых вычета при уплате налога за продажу.

Первый – это «стандартный» вычет в 1 миллион руб., который вычитается из налогооблагаемой базы за продажу квартиры. Второй – это вычет в 2 миллиона руб., который дается за покупку жилья, и применяется к доходам Покупателя, облагаемым налогом НДФЛ .А так как полученные за продажу нашей квартиры деньги – это тоже наш налогооблагаемый доход, то второй вычет может применяться и к этой сумме тоже.

Напрямую взаимозачета доходов и расходов от продажи и покупки разных квартир не происходит (т.е. сумма покупки из суммы продажи не вычитается). Но налог с продажи можно уменьшить не только на стандартный вычет в 1 млн. руб., но еще и на вычет с покупки другой квартиры в том же году – в размере этой покупки, но не более, чем на 2 млн. руб. А с оставшейся части платим налог НДФЛ-13%.

При этом не имеет значения, приобретаете Вы квартиру строящемся доме либо в мкд, который уже введен в эксплуатацию.

Применить сразу два налоговых вычета в альтернативной сделке с квартирами можно при соблюдении следующих условий:

  1. продажа одной квартиры и покупка другой произошли в одном налоговом периоде (календарном году);
  2. налоговый вычет за покупку жилья ранее не использовался (или был ранее использован не полностью – тогда применяется его остаток);
  3. покупка квартиры была не у близкого родственника .

Здравствуйте!

Нет, так не получится, к сожалению. Налоговый вычет в виде возврата НДФЛ предоставляется только после приобретения права собственности на квартиру. А вы право собственностии сможете оформить только после сдачи квартиры в эксплуатацию, то есть, скорее всего, только в конце 2020 года.

Поэтому в апреле вам нужно будет подавать декларацию и уплачивать НДФЛ со стоимости продажи квартиры. Вы сможете воспользоваться только стандартным вычетом в размере одного миллиона рублей.

А право на возврат НДФЛ по купленной квартире получите только потом

Добрый день.

Да, вы можете получить налоговый вычет.

Если налоговый вычет заявляется в фиксированном размере:

НДФЛ = (Доход от продажи квартиры — 1млн.руб) * 13%

Добрый день!

Применить два налоговых вычета Вы сможете , если сделка обе сделки пройдут в одном налоговом периоде

соответственно, Вы сможете и выплатить сумму с продажи и получить налоговый вычет , согласно сданной справки 3-НДФЛ

Введен в эксплуатацию объект или нет, в данном случае не будет являться важным

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая мария! Да, Вы имеете такое право в силу следующего:

1) Обязанность уплаты подоходного платежа с прибыли при реализации имущества возникает, если данное имущество находилось в собственности менее:
- 3 лет, если оно было приобретено до 2016 года, либо получено по наследству, в дар, в порядке приватизации или по договору пожизненной ренты;
- 5 лет – во всех иных случаях.

2) Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.

Размер налогового вычета при покупке квартиры путем ипотечного кредитования исчисляется в виде 13% от суммы расходов не более 3 млн. рублей.

Вычет на проценты можно оформить при получении любого целевого процентного займа или кредита, направленного на покупку жилой недвижимости.

Важно: возврат налога при оплате процентов по жилищному кредиту осуществляется во вторую очередь, после предоставления имущественного вычета при покупке жилья.

3) 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже квартиры.

4) Получить налоговый вычет при долевом участии в строительстве (новостройка), если дом еще не сдан, возможно только при наличии на руках подписанного передаточного акта, которым подтверждается Ваше право на эту недвижимость. Помимо этого также следует предоставит договор долевого участия, в котором содержится информация об оплаченных Вами денежных средствах, подлежащих к возмещению.

Право на получение имущественного вычета возникает после даты приемки квартиры по акту (не дата заключения ДДУ).

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!