просроченная задолженность в ФНС - стоит ли подписывать соглашение?

ФНС предложила заключить соглашение по фактическим обстоятельствам. Сроки давности уже истекли давно. Задолженность по уплате налогов возникла в 2005-2006 гг. Сейчас они хотят обратиться в арбитражный суд о списании задолженности и просят подписать соглашение. Стоит ли подписывать соглашение или пусть ФНС обращается в арбитраж и предоставляет свои доказательства.
Ответы юристов

Уважаемая Вера Борисовна, вы помните хоть один случай, чтобы ФНС делала добро для налогоплательщиков? Я вообще впервые слышу о том чтобы списать задолженность нужно обратиться в арбитраж - звучит как бред!

Ничего не подписывайте, работайте в прежнем ритме! В крайнем случае в суде заявите на пропуск сроков исковой давности!

С Уважением Сергей Владимирович!

Будут вопросы - пишите: topalov.84@inbox.ru

п. 4 ст. 59 НК РФ предусматривает списание задолженности на основании судебного акта об утрате срока взыскания. Для подтверждения утраты срока взыскания вам направляют такие уведомления о наличии задолженности, в случае отсутствия оплаты - обращаются в суд. Это нормально и списание задолженности в интересах налоговой. А уведомление нужно, т.к. других документов о взыскании скорей всего не осталось в связи с истечением срока хранения