Возможно ли обойтись без уплаты налога при продаже квартиры?

Квартира в собственности менее 3-х лет, продаем по ипотеке за 1800 т.р., сумму меньше указать невозможно, покупалась квартира за 1100 т.р. Вопрос: возможно ли обойти уплату налога с продажи данной квартиры?
Ответы юристов

Добрый день

Уважаемый Максим

согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет. Во вторых если продается недвижимость за ту же цену, то платить налог будет минимальный, даже если 3 года не прошло. В третьих будьте осторожны ибо можно попасть в нормы Ст.198.1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В итого налог вам выйдет 13% с 800 000руб = 104 000р.Не забудьте подать деклалрацию до конца апреля года, следующего за тем когда продали.А уплатить до июня следующего за годом сделки продажи налог надо.

Понравился точный подкрепленный законом и актами , нормами РФ ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день! Есть вопрос-число собственников продаваемой квартиры?