Работа в стране проживания и уплата налогов в одной стране при двух гражданствах.

Здравствуйте! У меня два гражданства России и Украины и жилье и там и там с пропиской. Паспорта соотв. Также есть и Российские и Украинские. Сейчас я более 183 дней в году проживаю на Украине и так и планирую проживать.

Если я там буду работать по Украинским документам как гражданин Украины и там работодатель будет платить все доходы и взносы на доход с этой работы, при этом в России налоги и взносы от дохода с этой работы уплачиваться не будут.

Будут ли такие деяния нарушать какие-либо законы России?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если Ваша трудовая деятельность осуществляется на Украине, Вы имеете гражданство этой страны, то от такой деятельности Вы не должны платить налоги в России. В описанной ситуации все действия Вы осуществляете как гражданин Украины; разумеется ни о какой ответственности на территории РФ идти не может.

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Нет, не будут. Однако Вы не сможете претендовать на пенсию от России.

По общему правилу Вы обязаны платить налоги в той стране, где являетесь налоговым резидентом (проживаете свыше 183 дней).

Это предусмотрено как законодательством России (ст. 207 НК РФ), так и Украины (п. 14.1.213 НК Украины).

Нет, никаких нарушений российского законодательства не будет. Единственное, что вам грозит - просто небудет начисляться пенсия по российскому пенсионному законодательству

Здравствуйте

Будут ли такие деяния нарушать какие-либо законы России?

Нет, не будут.

Вы работаете, как гр. Украины, на территории Украины, РФ тут совершенно не при чем.

Налогообложение доходов физических лиц в РФ не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода. Налоговые резиденты подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и закон не нарушаете.

Добрый день.

Михаил Михайлович, проживая и работая на Украине вы являетесь налоговым резидентом Украины.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В силу ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ является доход, полученный:

1) резидентами РФ - от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации;

2) лицами, не являющимися резидентами РФ - только от источников в Российской Федерации.

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации*(1).

Таким образом, доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за границей считаются полученными от источников за пределами РФ. А поскольку такие доходы получаются физическим лицом, не признаваемым резидентом РФ, то они не являются объектом обложения НДФЛ в соответствии с российским законодательством (смотрите письма Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-06/43787, от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183, от 10.05.2012 N 03-04-06/6-132, от 23.11.2011 N 03-04-06/6-317, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292, от 07.10.2010 N 03-04-06/6-244, от 16.07.2010 N 03-04-06/6-153, от 05.05.2010 N 03-04-06/6-88).

Здравствуйте!

Если я там буду работать по Украинским документам как гражданин Украины и там работодатель будет платить все доходы и взносы на доход с этой работы, при этом в России налоги и взносы от дохода с этой работы уплачиваться не будут.

Будут ли такие деяния нарушать какие-либо законы России?

Нет, Ваша работа в Украине и упалата налогов с нее в Украине не будут являться нарушением в России.

Тем более между Россией и Украиной заключено СОГЛАШЕНИЕ между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов*, в котором указано:

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги на доходы и имущество, взимаемые в соответствии с законодательством Договаривающегося Государства, независимо от способа их взимания.

2. Налогами на доход и на имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода и стоимости имущества, или с элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы и других вознаграждений, выплачиваемых каким-либо лицом.

Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученные в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогом в этом другом Государстве.