Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работа в стране проживания и уплата налогов в одной стране при двух гражданствах.

Здравствуйте! У меня два гражданства России и Украины и жилье и там и там с пропиской. Паспорта соотв. Также есть и Российские и Украинские. Сейчас я более 183 дней в году проживаю на Украине и так и планирую проживать.

Если я там буду работать по Украинским документам как гражданин Украины и там работодатель будет платить все доходы и взносы на доход с этой работы, при этом в России налоги и взносы от дохода с этой работы уплачиваться не будут.

Будут ли такие деяния нарушать какие-либо законы России?
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Если Ваша трудовая деятельность осуществляется на Украине, Вы имеете гражданство этой страны, то от такой деятельности Вы не должны платить налоги в России. В описанной ситуации все действия Вы осуществляете как гражданин Украины; разумеется ни о какой ответственности на территории РФ идти не может.
()

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Нет, не будут. Однако Вы не сможете претендовать на пенсию от России.

По общему правилу Вы обязаны платить налоги в той стране, где являетесь налоговым резидентом (проживаете свыше 183 дней).

Это предусмотрено как законодательством России (ст. 207 НК РФ), так и Украины (п. 14.1.213 НК Украины).

()

Нет, никаких нарушений российского законодательства не будет. Единственное, что вам грозит - просто небудет начисляться пенсия по российскому пенсионному законодательству

()

Здравствуйте

Будут ли такие деяния нарушать какие-либо законы России?

Нет, не будут.

Вы работаете, как гр. Украины, на территории Украины, РФ тут совершенно не при чем.

Налогообложение доходов физических лиц в РФ не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода. Налоговые резиденты подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и закон не нарушаете.

()

Добрый день.

Михаил Михайлович, проживая и работая на Украине вы являетесь налоговым резидентом Украины.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах под физическими лицами понимаются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В силу ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ является доход, полученный:

1) резидентами РФ - от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации;

2) лицами, не являющимися резидентами РФ - только от источников в Российской Федерации.

В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации*(1).

Таким образом, доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за границей считаются полученными от источников за пределами РФ. А поскольку такие доходы получаются физическим лицом, не признаваемым резидентом РФ, то они не являются объектом обложения НДФЛ в соответствии с российским законодательством (смотрите письма Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-06/43787, от 28.06.2012 N 03-04-06/6-183, от 10.05.2012 N 03-04-06/6-132, от 23.11.2011 N 03-04-06/6-317, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292, от 07.10.2010 N 03-04-06/6-244, от 16.07.2010 N 03-04-06/6-153, от 05.05.2010 N 03-04-06/6-88).

()

Здравствуйте!

Если я там буду работать по Украинским документам как гражданин Украины и там работодатель будет платить все доходы и взносы на доход с этой работы, при этом в России налоги и взносы от дохода с этой работы уплачиваться не будут.

Будут ли такие деяния нарушать какие-либо законы России?

Нет, Ваша работа в Украине и упалата налогов с нее в Украине не будут являться нарушением в России.

Тем более между Россией и Украиной заключено СОГЛАШЕНИЕ между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов*, в котором указано:

Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение распространяется на налоги на доходы и имущество, взимаемые в соответствии с законодательством Договаривающегося Государства, независимо от способа их взимания.

2. Налогами на доход и на имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода и стоимости имущества, или с элементов дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества и налоги на общую сумму заработной платы и других вознаграждений, выплачиваемых каким-либо лицом.

Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученные в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогом в этом другом Государстве.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: