Купля-продажа автомобиля. Как можно уменьшить налоги?

Добрый день! Чтобы сохранить свои старые номера моего автомобиля пришлось оформлять через договор купли-продажи автомобиль супруги на меня через год смотрю, что написали сумму больше чем купили на 60000 р подскажите, как можно уменьшать налог.
Налоговые вопросы | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Армен, подскажите пожалуйста о какой первоначальной сумме в договоре купли-продаже идет речь, сохранился ли экземпляр самого договора купли-продажи у Вас, и зачем Вы переоформляли авто на себя, если могли сдать гос. номер на сохранение в ГИБДД, почему Вы таким именно образом решили сохранить номер, в чем были риски? Какого года выпуска авто и как долго было в собственности на имя супруги? Не понятны некоторые моменты Вашего вопроса, извините, уточните пожалуйста.Все зависит от срока владения, суммы сделки и вида договора, который вы заключили.

Здравствуйте.

У Вас есть право на налоговый вычет.

Если ранее Вы им не пользовались.

Для этого нужно нанять грамотного юриста.

Который подготовит документы на получение вычета в налоговой инспекции.

Или можете сами собрать документы.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор в письменной форме;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Но учтите, что 250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже авто.

Здравствуйте!

Если речь идет об уменьшении транспортного налога, то его сумма не зависит от стоимости машины, а зависит от следующих показателей:

  • Ставка налога. Она определяется законом региона, в котором зарегистрировано транспортное средство.
  • Налоговая база. Она зависит от того, по какому виду транспорта рассчитывается налог. Как правило, она определяется как мощность двигателя, указанная в ПТС. Однако бывают и другие варианты. Например, для водных и воздушных транспортных средств, у которых нет двигателей, налоговая база определяется как единица транспортного средства.
  • Коэффициент Кв. Он зависит от периода владения транспортным средством и применяется в случаях, когда транспорт был приобретен или продан в течение года. Этот коэффициент определяется по формуле:

    Кв = количество месяцев владения транспортным средством в году / 12

  • Повышающий коэффициент Кп. Он применяется не для всех объектов, а только для дорогих автомобилей, включенных в специальный перечень, который каждый год утверждается Минпромторгом России. Значение повышающего коэффициента зависит от средней стоимости автомобиля и года выпуска.
  • Наличие льгот. Льготы устанавливаются региональными законами для отдельных категорий налогоплательщиков. Чтобы воспользоваться льготой, нужно подать специальное заявление в налоговую инспекцию.

https://calc.consultant.ru/transport-nalog

Если же Вы при оформлении купли-продажи автомобиля указали стоимость больше, чем купили, он у Вас находитсяя в собственности менее трех лет, Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, форма 3-НДФЛ, и с полученного дохода нужно заплатить 13 %.

Как вариант, заключить допсоглашение к договору купли-продажи, в котором отразить, что пункт, где указана стоимость машины, читать в следующей редакции. Далее переписываете полностью весь пункт, меняете только продажную сумму. Тогда налог будет равен нулю.

Добрый день!

По всей видимости автомобиль в Вашей собственности находится менее 3 лет, поэтому встает вопрос об уплате налога (если бы машина была бы в Вашей собственности более 3 лет налог платить не нужно было бы вообще). При продаже транспортного средства ранее 3 -х летнего срока владения со стоимость, превышающей 250 000 рублей, придется начислить НДФЛ и подать декларацию

По вопросу налогообложения проданной машины сго сроком владения менее 3 лет имеется разъяснение Минфина России:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2021 г. N 03-04-05/46380

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Одновременно на основании статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, в случае продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения таким имуществом и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
В случае нахождения имущества в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы и виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Вместе с тем подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже, в частности, имущества.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.
На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов расширение перечня объектов имущества, в связи с приобретением которых предоставляется имущественный налоговый вычет, не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

Здравствуйте.

Если жена владела автомобилем более трех лет, то налога не будет.

Если менее трех лет, то она имеет право на налоговый вычет.

ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, жене следует подать налоговую декларацию до 30 апреля 2022 года и применить налоговый вычет.

Так же можно уменьшить доход применив формулу доход- расход. Если разница у Вас 60000 рублей, придется платить налог с этой суммы.

А копию договора купли-продажи Вы в ГИБДД подавали при регистрации?

Добрый день.

Армен вы куда-нибудь предоставляли договор с ценой выше чем вы приобрели ранее?

Армен какая цена договора более или менее 200 т.р.?

Доход от реализации автомобиля, находившегося в собственности у физического лица менее трех лет, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Ст. 209 НК РФ определяет, что объектом налогообложения признается доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, в том числе, от источников в РФ.

Подпункт 5 п. 1 ст. 208 НК РФ указывает, что к доходам от источников в РФ относится доход от реализации иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу.

Таким образом, доход от реализации автомобиля признается объектом обложения НДФЛ на общих основаниях.

Вместе с тем п. 3 ст. 210 НК РФ устанавливает, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.

В свою очередь, пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества, отличного от жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет. Данный вычет предоставляется в размере, не превышающем 250 000 руб.

Указанный вычет применяется и при продаже автомобиля.

Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 29.05.2007 N 03-04-05-01/164 и письме Федеральной налоговой службы от 19.04.2005 N ГИ-6-04/322@.

Таким образом, в данной ситуации физическое лицо при продаже автомобиля вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи транспортного средства, но не превышающей 250 000 руб.

Принимая во внимание, что продажная цена автомобиля составит менее 200 000 руб., налоговая база по данной операции в рассматриваемом случае будет равна нулю.

Кроме того, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (абзац второй пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если расходы на приобретение автомобиля составили более 200 000 рублей, налоговая база при продаже автомобиля также будет равняться нулю.

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Следовательно, право на имущественный вычет возникает у продавца автомобиля при предоставлении последним в налоговый орган по месту учета налоговой декларации по окончании налогового периода.

Подобная точка зрения нашла отражение, например, в письме УФНС России по г. Москве от 16.07.2009 N 20-14/4/073486@ а также в уже упоминавшемся выше письме Федеральной налоговой службы от 19.04.2005 N ГИ-6-04/322@.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

"Налоговая декларация представляется в налоговый орган в указанные сроки независимо от наличия или отсутствия у налогоплательщика обязанности по уплате НДФЛ" (письмо УФНС России по г. Москве от 11.05.2010 N 20-14/4/048655@).

Здравствуйте,\

Транспортный налог – это региональный налог. Им облагаются не только автомобили, но и другие виды транспорта, например яхты, катера, самолеты, вертолеты и др. Платить налог должен тот, на кого зарегистрировано транспортное средство. Для расчета транспортного налога необходимы следующие сведения:

  • Ставка налога. Она определяется законом региона, в котором зарегистрировано транспортное средство.
  • Налоговая база. Она зависит от того, по какому виду транспорта рассчитывается налог. Как правило, она определяется как мощность двигателя, указанная в ПТС. Однако бывают и другие варианты. Например, для водных и воздушных транспортных средств, у которых нет двигателей, налоговая база определяется как единица транспортного средства.
  • Коэффициент Кв. Он зависит от периода владения транспортным средством и применяется в случаях, когда транспорт был приобретен или продан в течение года. Этот коэффициент определяется по формуле:

    Кв = количество месяцев владения транспортным средством в году / 12

  • Повышающий коэффициент Кп. Он применяется не для всех объектов, а только для дорогих автомобилей, включенных в специальный перечень, который каждый год утверждается Минпромторгом России. Значение повышающего коэффициента зависит от средней стоимости автомобиля и года выпуска.
  • Наличие льгот. Льготы устанавливаются региональными законами для отдельных категорий налогоплательщиков. Чтобы воспользоваться льготой, нужно подать специальное заявление в налоговую инспекцию.

Порядок уплаты налога физлицами и организациями различен. Физлица платят налог один раз – за календарный год. Инспекция рассылает налоговые уведомления, в которых указываются все данные для расчета транспортного налога и его размер. Однако на практике возможна ситуация, когда налог инспекцией рассчитан неверно – например, неправильно посчитаны месяцы владения транспортным средством. Организации исчисляют транспортный налог самостоятельно. Региональным законодательством может быть предусмотрена обязанность для юрлиц уплачивать авансовые платежи.

(по материалам https://calc.consultant.ru/transport-nalog).