Льготы на налоги.

На участника боевых действий льготы на транспортный налог действует, если лощадинная сила превышает 150?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, к сожалению, если мощность двигателя превышает 150 лошадиных сил, льготы по уплате транспортного налога не будет.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

от 28 ноября 2002 года N 92 ВХ-1

О транспортном налоге

Статья 10. Налоговые льготы

(в ред. Закона Республики Тыва от 20.02.2004 N 561 ВХ-1)

1. От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны и участники Великой Отечественной войны;

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

инвалиды I и II групп;

ветераны боевых действий.

(абзац введен Законом Республики Тыва от 09.07.2019 N 532-ЗРТ)

2. Льготы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, распространяются только в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

(часть 2 в ред. Закона Республики Тыва от 03.12.2020 N 657-ЗРТ)

3. Лица, имеющие право на льготы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Здравствуйте!

на участника боевых действий льготы на транспортный налог действует, если лощадинная сила превышает 150?

Нет, в указанной Вами ситуации льготы не действуют.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ОТ 9 ИЮЛЯ 2019 Г. N 532-ЗРТ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 10 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ"

В Республике Тыва льготников по транспортному налогу стало больше.

Согласно дополнению к категории лиц, освобожденных от уплаты транспортного налога, отнесены ветераны боевых действий. Данная льгота распространяется только в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Здравствуйте

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Тыва установлены Законом Республики Тыва от 28.11.2002 N 92 ВХ-1 «О транспортном налоге»

Если мощность двигателя превышает 150 лошадиных сил, льготы по уплате транспортного налога не действуют.

Статья 10 Налоговые льготы

1 От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом

Славы трех степеней, ветераны и участники Великой Отечественной войны;

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

инвалиды I и II групп.

ветераны боевых действий.

2 Льготы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, распространяются только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

3 Лица, имеющие право на льготы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Для расчета Вы можете воспользоваться калькулятором транспортного налога в Республике Тыва. https://assistentus.ru/transportnyj-nalog/17-tyva/

Добрый день.

В 50 региональных законодательных актах (15 республик, 6 краев, 25 областей и 4 автономных округов, что составляет более 60% субъектов Российской Федерации) налоговые льготы для категории граждан "ветеран боевых действий" не предусмотрены.

Только в законодательстве 33 субъектов Российской Федерации в настоящее время предусмотрены налоговые льготы для ветеранов боевых действий по транспортному налогу.

ВЕРХОВНЫЙ ХУРАЛ (ПАРЛАМЕНТ) РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ОТ 9 ИЮЛЯ 2019 ГОДА № 532-ЗРТ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 10 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА «О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ» Принят Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва 19 июня 2019 года Статья 1 Внести в статью 10 Закона Республики Тыва от 28 ноября 2002 года № 92 ВХ-I «О транспортном налоге» (Тувинская правда, 2002, 30 декабря; 2003, 18 марта; 2004, 27 февраля; 2007, 26 июня; 2008, 6 декабря; 2010, 25 ноября; 2015, 28 ноября; 2017, 30 ноября; Шын, 2004, 27 февраля; 2007, 26 июня; 2008, 16 декабря; 2010, 25 ноября; 2017, 30 ноября; Нормативные акты Республики Тыва, 2012, 30 ноября; 2014, 14 ноября; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2015, 25 ноября, № 1700201511250001, 30 ноября, № 1700201511300005; 2017, 6 декабря, № 1700201712060004) следующие изменения: 1) часть 1 дополнить абзацем пятым следующего содержания: «ветераны боевых действий.»; 2) часть 2 изложить в следующей редакции: «2. Льготы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, за исключением абзаца пятого, распространяются только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Льготы, предусмотренные абзацем пятым части 1 настоящей статьи, распространяются только в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.». Статья 2 Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года. Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол

Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/81_9885597

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Здравствуйте,

К сожалению, если мощность двигателя превышает 150 лошадиных сил, льготы по уплате транспортного налога не действу. Основание: Закон Республики Тыва от 28.11.2002 N 92 ВХ-1 "О транспортном налоге".