Налоговый вычет - возможно ли вернуть 13% через мужа?

На материнский капитал мы купили дом. Я не работаю, муж устроился недавно официально, он инвалид 3 гр. с детства. Покупку оформляла на себя. Возможно ли вернуть 13% через мужа?
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при п.окупке на территории РФ жилого дома , квартиры, комнаты или доли (долей) в них. (п. 2 ч. 1 ст 220 НК РФ). Имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, следовательно Ваш муж являеется таким же собственником дома как и Вы. Поэтому Ваш муж имеет право на получение налогового имущественного вычета. (Письмо Министерства финансов от 16.09.2010 года № 03-04-05/9-550) В том случае, если дом был приобретен за счет средств материнского капитала (вся стоимость была оплачена маткапиталом), налоговый вычет не может быть получен (п. 2 ч. 1 ст. 220 НК РФ). Если же стоимость дома была погашена маткапиталом частично, то облагаемая базза уменьшится на сумму матернского капитала (например, если дом стоит 1 000 000 рублей, и часть стоимости дома погашена за счет средств маткапитала) то сумма налогового вычета будет составлять 13 % от суммы (1 000 000- маткапитал)