Необходимость уплаты налога за сдачу жилья

Я сдаю квартиру. Читал, что есть такое положение, что если в договоре указан срок сдачи 11 месяцев, то подоходный налог платить не нужно. С другой стороны сейчас ужесточается законодательство за неуплату налога на сдачу жилья. Нужно ли всё-таки регистрироваться в налоговой и платить налог если в договор заключен на 11 месяцев?
Ответы юристов
Здравствуйте, Андрей!

Налог за сдачу квартиры в аренду платить нужно, не зависимо от срока договора аренды. Срок аренды, равный 11 месяцам, ставят для того чтобы не регистрировать договор в регистрационной палате. Если договор аренды заключается на срок менее года, то государственная регистрация не требуется. Соответственно, очень мала вероятность, что договор аренды попадет в руки налоговой.

Если платить налог не собираетесь. НДФЛ платится физическими лицами по итогам налогового периода, то есть, года. А это значит, что если квартира сдается в 2013 году, то подоходный налог за нее надо декларировать и уплачивать в 2014-ом. Таким образом арендодателю, пойманному за руку, не грозят никакие штрафы, пока не прошел срок подачи налоговой декларации по НДФЛ. За это время можно расторгнуть договор об аренде квартиры, что позволит заплатить налог по-минимуму, лишь за ту сумму дохода, которая была доказана налоговиками. И тут же заключить арендный договор заново, с тем же арендатором - к этому нет никаких законодательных препятствий.

Если же платить налог собираетесь, то по правилам налоговую декларацию за предыдущий год необходимо подать до 30 апреля следующего. Сами налоги необходимо уплатить до 15 июля. Проще всего открыть банковский счёт и пополнять его ежемесячно, откладывая 13% от суммы аренды, помимо того, что к середине будущего года у вас наберётся сумма, необходимая для уплаты налогов, банк ещё и проценты на неё начислит.

В Налоговом кодексе прописаны штрафы и даже пени за просрочку. Умышленная неуплата налогов карается штрафом в 40% от суммы неуплаченного налога. Это значит, что, например, сдавая однокомнатную квартиру за 30 000 рублей в месяц, в случае, если вас привлекут к ответственности, выплатить придётся 13% налога — 46 800 рублей и 18 700 рублей штрафа.