Как оформить квартиру чтобы платить меньше налогов и пошлин?

Добрый день. Хотелось бы задать один вопрос, касающийся данной темы. Мой близкий родственник хочет подарить мне крупную сумму денег на покупку квартиры. Сейчас мне 25 лет, работаю официально, доход семьи позволяет взять ипотеку на ру сумму, которую мне ты хотелось приобрести, да и долговые обязательства это не для меня. Так вот, моя бабушка предложила мне переехать вместе с ней в Краснодарский край из Сибири.

Знаю, что когда дарственная оформляется нужно платить госпошлину и ещё что-то, налоги наверное. Мы люди экономные, и поэтому переплачивать и деньги туда-сюда платить просто нет возможности. Как сделать лучше? Проще купить квартиру моей бабушке и потом переписать на меня? Это не одно и тоже будет? Что посоветуете? И расскажите как эти 2 процедуры проходят сейчас?

Спасибо за внимание.
Налоговые вопросы | Первомайское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Наиболее выгодным вариантом считаю покупку квартиры бабушкой, с которой будет оформлен договор купли-продажи. Потом бабушка дарит Вам эту квартиру на основании договора дарения.
При этом документы на переход права собственности на квартиру к Вам можно подать в Росреестр в один день с документами о регистрации сделки купл-продажи квартиры.

Также при заключении договора купли-продажи и при осуществлении процедуры по государственной регистрации сделок, в том числе, дарения, и перехода права собственности к Вам Вы вправе действовать от имени бабушки на основании нотариально удостоверенной доверенности.

При этом поясняю:В
- договор дарения квартиры можно оформить в простой письменной форме, т.е. без нотариального удостоверения;
- согласно абз. 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ Вы освобождаетесь от налогообложения доходов, так как договор дарения заключается между близкими родственниками: бабушкой и внучкой.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числеВ на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

У Вас просто шмкарная возможность получить не только дар от родственника, но и получить приличный дар из бюджета, не заплатив ни копейки налогов.

Я не знаю, кем Вам приходится даритель, но для того, что я попытаюсь обрисовать, это не имеет значения.

Как я понимаю, Вы перед решением вопроса о приобретении квартиры в Краснодаре. И есть спонсор этого решения. В моём понимании в целях экономии нужно выбрать оптимальный механизм оформления сделки (сделок) по приобретению недвижимости.

В случае, если дарителю всё равно, когда и как именно к Вам перейдёт право собственности на жильё, то можно на подаренные деньги купить квартиру, оформив её в две доли, т.е. на себя и бабушку. В итоге Вы обе получаете право на имущественный налоговый вычет на сумму до 2 млн. руб. каждая. На общую сумму 4 млн.руб. Таким образом, Вы можете возместить из бюджета до 260 тыс.руб. каждая (в сумме 520 тыс.руб.), если цена квартиры 4 млн.руб. или выше.

Причём бабушка сможет возместить налог также за 3 прошлых года, т.к. она пенсионерка.

После она может одарить Вас своей долей. И Вы никакие налоги не платите.