Налоговый вычет за обучение - как сделать возврат на себя?

Добрый день, при поступлении в ВУЗ на очную форму за обучение платил сам, но в договоре плательщиком числилась моя мама. Как мне сделать возврат налога на себя, тк у матери есть проблемы с получением 2НДФЛ
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! За Ваше обучение налоговый вычет полагается физическим лицам, оплатившим учебу из личных средств.
Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, необходимо иметь доход (получать заработную плату), с которого работодателем удерживается и уплачивается в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
То есть, налоговый вычет позволяет вернуть часть налога на доходы физических лиц, ранее поступившего в бюджет.
Если налогоплательщик (студент) оплачивает собственное обучение, обучение брата или сестры, то вычет должен предоставляться в размере фактически произведенных расходов на оплату обучения, но в совокупности не более 120 000 руб. за год.

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, заочной, дистанционной и др.) независимо от возраста.

В том случае, если обучение оплачивают родители детей, налоговый вычет предоставляется им (одному из них) в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. за год на каждого учащегося, при этомВ  ребенок в возрасте от рождения до 24 лет должен обучаться по очной форме.

Чтобы получить налоговый вычет за обучение, нужно обратиться в ИФНС по окончании года, в котором производилась оплата обучения.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вам нужно перезаключать сам договор на обучение или же заключать отдельное доп. соглашение, по которому плательщиком будете указываться именно Вы. Обращаться за изменением договора надо в ректорат ВУЗа.