Как ИП на ЕНВД будет платить налог после установки онлайн-кассы?

Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД, что изменится при установке онлайн-касс, как буду платить налог?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
При установлении онлайн-кассы ничего страшного для Вас не произойдет: нормы Закона № 54-ФЗ, по которым плательщики ЕНВД с 1 июля 2018 года должны начать использовать онлайн-кассы, на данный момент актуальны, но не для всех — кому-то повезло больше и отсрочка продлена до 1 июля 2019 года: все зависит от вида предпринимательской деятельности ИП и количества работающих, о чем не указано в Вашем вопросе.

Плательщики ЕНВД не обязаны использовать кассовые аппараты при принятии наличных средств, но только при условии, что они оформляют бланки строгой отчетности (БСО) при наличных расчетах с физическими лицами.
Если плательщик ЕНВД ведет наличные расчеты с ООО, ОАО, ИП, то применение кассового аппарата для него обязательно, кроме тех случаев, которые указаны в ст. 2 ФЗ -54 «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ/ККМ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Также поясняю: период продления права на применение освобождения от обязанности использовать ККТ для работающих на ЕНВД в общем случае истекает 30.06.2018 (пп. 7 и 9 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Однако изменения, внесенные в закон № 290-ФЗ законом № 337-ФЗ, для части плательщиков ЕНВД отодвинули этот срок на 30.06.2019 (пп. 7.1 и 8 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Исключением из их числа стали юрлица и ИП, осуществляющие розничную торговлю, услуги общепита и продажу через торговые автоматы. Причем к ИП это относится только в том случае, если у них есть наемные работники.

Таким образом, возникло 2 срока начала обязательного применения онлайн-устройств на ЕНВД:
- 01.07.2018 – для работающих в сферах розницы, общепита и продаж через автоматы юрлиц и ИП (для последних – только при наличии у них наемных работников);
- 01.07.2019 – для юрлиц и ИП, работающих во всех иных сферах, разрешенных при ЕНВД, и для ИП, в одиночестве осуществляющих деятельность в рознице, общепите и продажах через автоматы.

При этом если ИП, работающий один в рознице, общепите или продажах через автоматы, нанимает работников, то у него возникает обязанность по регистрации онлайн-ККМ в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора с нанимаемым лицом (п. 7.3 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Поясняю: Закон РФ «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290-ФЗ, скорректировавший текст закона РФ «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ и приобретший уточненную редакцию благодаря закону «О внесении изменений…» от 27.11.2017 № 337-ФЗ, внес 3 основополагающие поправки, имеющие значение для налогоплательщиков, работающих с ЕНВД:
- исключение плательщиков ЕНВД из числа лиц, освобожденных от обязанности применять ККТ (п. 5 ст. 1 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ), но с возможностью продления права на использование этого освобождения на переходный период (пп. 7.1 и 9 ст. 7 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ);
- изменение требований, предъявляемых к кассовой технике, используемой при расчетах наличными (п. 3 ст. 1 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ);
- появление обязанности формировать БСО при расчетах с населением только на автоматизированных устройствах, по своим характеристикам аналогичным новым кассовым аппаратам (п. 4 ст. 1 закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. При этом прошу конкретизировать Ваш вопрос с учетом вышеизложенного .
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru