Транспортный налог начисляется по ставке региона прописки или проживания с временной регистрацией?

Здравствуйте! Я несколько лет проживаю в Приморском крае по временной регистрации, машина куплена и поставлена на учёт здесь же. Прописка в Хабаровском крае. Правомерно ли использование ставки Хабаровского края при расчёте транспортного налога, если я проживаю в Приморском крае и машина эксплуатируется в Приморском крае.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Двоякое указание исчисления транспортного налога дано в НК РФ.

НК РФ Статья 83. Учет организаций и физических лиц

5. Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Такая же трактовка дана и в Письме Федеральной налоговой службы от 16 марта 2021 г. № БС-3-21/1891@ “О рассмотрении обращений”.

Постановка на налоговый учет организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами и лицами, указанными в статье 85 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 83 Кодекса в целях учета физических лиц в налоговых органах под местом нахождения автомототранспортных средств понимается место жительства (место пребывания) физического лица, по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

В соответствии со статьей 11 Кодекса местом жительства физического лица в целях налогообложения является адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного, исчисление транспортного налога физическому лицу - владельцу автомототранспортного средства, должно осуществляться по налоговым ставкам и льготам субъекта Российской Федерации, соответствующим месту жительства (месту пребывания) физического лица.

В случае, если физическое лицо не согласно с действиями налоговых органов по расчету транспортного налога физическое лицо вправе их обжаловать в порядке, установленном главой 19 Кодекса.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400361353/

Ваше место жительства - это Хабаровский край, а Ваше место пребывания - это Приморский край. В вышеуказанном Письме эти две регистрации указаны вместе, за исключением одного абзаца.

Советую воспользоваться Вашим правом на обжалование, так как все-таки, конечно, логично исчислять транспортный налог по ставкам того региона, где автомобиль эксплуатируется.

НК РФ Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

1.1. При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Лучший ответ

Добрый день!

У Вас имеются основания для оспаривания ставки налога, поскольку Вы сделали самый верный шаг - поставили транспортное средство на учет по месту своего пребывания, а согласно ст.363 НК РФ транспортный налог уплачивается по месту нахождения транспортного средства. Таким местом согласно ст.83 НК РФ является в том числе место пребывания физического лица по которому зарегистрировано транспортное средство. Правомерность выставления налоговым органом требования по уплате налога, исходя из действующих в Хабаровском крае ставок, Вы можете в порядке ст.138 НК РФ - подав жалобу в вышестоящий налоговый орган (через орган, выставивший требование) и(или) в судебном порядке.

НК РФ. Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) - место государственной регистрации транспортного средства;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
1.1) для воздушных транспортных средств - место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица - собственника транспортного средства, а при отсутствии таковых - место государственной регистрации транспортного средства;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

Лучший ответ

Здравствуйте,

Если Вы официально оформили временную регистрацию на территории Приморского края, то применяться к Вам должна ставка налога именно по данному субъекту РФ.

Начислеие уплата налога производятся по месту регистрации и нахождения транспортного средства. Это установлено в ст. 83 и 363 НК РФ и неоднократно подтверждалось разъяснительными письмами ФНС, например, в Письме Федеральной налоговой службы от 16 марта 2021 г. № БС-3-21/1891@ “О рассмотрении обращений”.

Действуюещее законодательство в ст. 138 НК РФ предусматривает обязательный порядок обжалования в вышестоящую налоговую.

Если налоговая необоснованно начислила Вам налог, то следует обжаловать порядок начисления через МИФНС по Хабаровскому краю.

Если и там Вам откажут, то следует обжаловать отказ в суде.

Здравствуйте.

Временная регистрация не освобождает от обязанности стоять на налоговом учёте по месту прописки.

Поэтому налоговикам некуда деваться.

Они смотрят в паспорт, где хабаровская прописка.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе - документ, подтверждающий постановку на учет российской организации, иностранной организации, физического лица в налоговом органе соответственно по месту нахождения российской организации, месту нахождения международной организации, по месту осуществления иностранной организацией деятельности на территории Российской Федерации через свое обособленное подразделение, по месту жительства физического лица.

Пока не пропишитесь в Приморье, у Вас останется хабаровсикй транспортный налог.

Здравствуйте.

Вам следует обжаловать начисление налога, поскольку ТС зарегистрировано в Приморском крае, начисление налога должно быть произведено по ставкам Приморского края.

ст. 83 НК РФ

Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами и лицами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.