Будет ли платить налог продавец с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет)?

Продавец квартиры получил наличными ипотечные деньги в размере 2300000 тысяч рублей, а в договоре купли-продажи написано, что он продал квартиру за 990000 тысяч рублей, а оставшиеся деньги пошли на неотложные нужды покупателя. Будет ли платить налог продавец с продажи квартиры (в собственности менее 3 лет)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! В соответсвии с Налоговым Кодексом РФ при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц. В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию поформе 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества. Декларация в отношении доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.