Казахстан

Дарение недвижимости гражданином Республики Казахстан гражданину РФ

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если гражданин Казахстана приобретет недвижимость на территории РФ, а затем оформляет дарственную на гражданина РФ, какие налоги при этом оплачиваются? И существует ли разница между дарением недвижимости между гражданами РФ или между гражданином Республики Казахстан и РФ? Имеется в виду по налогам и по суммам оплаты в бюджет.
Ответы юристов

Добрый день!

1) В случае приобретения недвижимости на территории РФ гражданин Казахстана уплачивает налог на имущество (ставка определяется в зависимости от субъекта федерации, где имущество находится), налоговый период - календарный год.

2) в случае дарения:

2.1. гражданин Казахстана - по российскому законодательству налоги не уплачивает.

2.2. гражданин России - налог на доход, за исключением случаев, когда дарение происходит между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.

Размер налога - 13% от инвентаризационной стоимости имущества или стоимости, указанной в договоре дарения в случае, если гражданин РФ является резидентом РФ (более 183 дней проживает в РФ в течение года).

Если под суммами оплаты в бюджет подразумевается государственная пошлина, то за государственную регистрацию перехода права собственности физ. лицо по общему правилу платит 2 000 руб. - п. 22 ст. 333.32.2 Налогового кодекса РФ.

В последнем случае гражданство дарителя значение не имеет

С уважением, Гладкова Екатерина