Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Дарение недвижимости гражданином Республики Казахстан гражданину РФ

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если гражданин Казахстана приобретет недвижимость на территории РФ, а затем оформляет дарственную на гражданина РФ, какие налоги при этом оплачиваются? И существует ли разница между дарением недвижимости между гражданами РФ или между гражданином Республики Казахстан и РФ? Имеется в виду по налогам и по суммам оплаты в бюджет.
Ответы юристов
()

Добрый день!

1) В случае приобретения недвижимости на территории РФ гражданин Казахстана уплачивает налог на имущество (ставка определяется в зависимости от субъекта федерации, где имущество находится), налоговый период - календарный год.

2) в случае дарения:

2.1. гражданин Казахстана - по российскому законодательству налоги не уплачивает.

2.2. гражданин России - налог на доход, за исключением случаев, когда дарение происходит между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) - п. 18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.

Размер налога - 13% от инвентаризационной стоимости имущества или стоимости, указанной в договоре дарения в случае, если гражданин РФ является резидентом РФ (более 183 дней проживает в РФ в течение года).

Если под суммами оплаты в бюджет подразумевается государственная пошлина, то за государственную регистрацию перехода права собственности физ. лицо по общему правилу платит 2 000 руб. - п. 22 ст. 333.32.2 Налогового кодекса РФ.

В последнем случае гражданство дарителя значение не имеет

С уважением, Гладкова Екатерина


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: