Имею ли я право получить налоговый вычет за новую квартиру, ведь за старую я не до конца выбрал всё

Здравствуйте. Такой вопрос. В 2012 году я купил квартиру за 790 тысяч рублей, а продал ее в 2014 году за 900 тысяч рублей. В этом же году я купил другую квартиру за 1500 тысяч рублей (полтора миллиона). Имею ли я право получить налоговый вычет за новую квартиру, ведь за старую я не до конца, так сказать, выбрал всё. Или это правило применяется только с покупки жилья с 2014 года? И за старую квартиру я могу получить вычет, у меня как раз последний будет. Но свидетельства о собственности на старую квартиру уже нет (на ту которую я купил за 790), я же ведь ее продал.
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

Каждый налогоплательщик может получить только один раз в жизни налоговую льготу при покупке квартиры в размере 2 млн. руб. с 01.01.2014г. за этой налоговой льготой можно обратиться также и при покупке второй квартиры, если при первоначальной покупке стоимость квартиры была менее 2 млн. руб. и вычет в 260 000 руб. не был использован полностью. Остаток имущественного налогового вычета можно получить только в случае, если до 2014 года налогоплательщик не обращался за его получением. Поскольку первая квартира была куплена в 2012 году и Вы воспользовались правом на вычет по данному объекту, в 2014 году добрать его не получится, поскольку положения нового закона распространяются на отношения, возникшие после 01.01.2014г.

Здравствуйте, Сергей! Статья 220 НК РФ говорит, что налоговый вычет может применяться несколько раз, однако ФЗ, который ввел ее в действие установил, что такое правило применяется к гражданам, если ранее они не получали налоговый вычет. Поэтому если Вы не получили в 2012, 2013 годах вычет, то уже получить не сможете.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.