Налог при передаривании.

Получила по договору дарения акции Газпрома 2 недели назад, хочу передарить детям. Должна ли я уплачивать налог?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы, являясь физическим лицом, имеете какие-либо партнерские отношения с дарителем Газпромом, то даритель обязан уплатить исчисленную сумму налога за счет удержанных с Вас средств (п. 4 ст. 226 НК РФ, п. 6 ст. 226 НК РФ).

При отсутствии отношений, Вы должны самостоятельно исчислить сумму налога и уплатить ее в установленные сроки (ст. 225-226 НК РФ).

Налоговая декларация 3-НДФЛ должна быть передана в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля следующего года. Если вы получили подарок в 2021 году, до 30 апреля 2022 года- основание: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ. Налог нужно заплатить до 15 июля того же года - основание: п. 4 ст. 228 НК РФ.

При передаривании акций детям, Вам не придется платить налог. Дети так же будут освобождены от уплаты налога.

Налоговым кодексом предусмотрено, если ценная бумага получена в дар от близкого родственника, налог при получении данных ценных бумаг не взимается (п. 18, абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Добрый день!

При дарении другому лицу даритель никакого дохода не получает, а статья 217 НК РФ указывает на освобождение от уплаты налога, если реализация акций произошла после 5 лет владения ими. То есть Вы (или Ваши дети) должны уплатить налог, если владение акциями произойдет в срок до достижения владения ценными бумагами менее 5 лет. Кроме этого, учитывая, что Вы (даритель) и дети - близкие родственники Вам в любом случае не нужно было бы платить налог - подп.18.1 п.1 ст.217 НК РФ на это прямо указывает:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте!

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что, если ценная бумага получена в дар от близкого родственника, налог при получении данных ценных бумаг не взимается.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть у Вас при дарении никакого дохода не возникает, а значит, нет и налогооблагаемой базы. У Ваших детей в момент получения от Вас ценных бумаг также нет обязанности уплачивать налог.

Добрый день. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом второй абзац п. 18.1 ст. 217 НК РФ относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (см. также письмо Минфина России от 16.05.2018 N 03-04-05/32813).

Здравствуйте,

Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Поэтому при давлении близким родственникам налоги Вы уплачивать не должны.