НДФЛ с продажи квартиры

Здравствуйте. В декабре 2012 года купил квартиру за 1400000 рублей. В марте 2015 года дарением разделил доли: мне 97/100, жене и двум детям по 1/100. Сейчас продаем эту квартиру за 2000000. Продать придется одним договором купли-продажи (покупатель с материнским капиталом). На момент продажи у меня данная квартира будет в собственности более 3-х лет, у жены и детей полгода. В этот же день покупаем квартиру за 3100000 в следующих долях: мне и жене по 4/10, детям по 1/10. Я все налоговые вычеты за покупку квартиры уже "выбил". Кто из нас и какие суммы должен будет уплатить в качестве НДФЛ с продажи квартиры?
Ответы юристов

На данный момент имущественный вычет равняется 1 млн. руб. (абз.1 п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ), который используется для расчета налогооблагаемой базы. Так, этот вычет отнимается от стоимости квартиры, означенной в договоре купли-продажи, а затем полученная результирующая разность умножается на процентную ставку налога (13%).

Здравствуйте.

Если продавать квартиру как единое целое, по одномудоговору, то вычет 1 000 000 руб. предоставляется на всех, т.е. 2 000 000 - 1 000 000 = 1 000 000 умн. на 13% = 130 000 руб. налог со всех.

Не забудьте оставить отзыв.