Налоги в 2016 г. для ИП при продаже помещения

Добрый день, какие налоги будет платить ИП в 2016 г. при продаже жилого/нежилого помещения?
Ответы юристов

Здравствуйте, ...

Из содержания вашего вопроса отвечаю, что оплата налогов ИП зависит от применяемого вами режима налогообложения!

Но возможны иные варианты по уплате налога, который зависит от ряда обстоятельств и наличия/отсутствия у Вас определенных доказательств и документов!

Например:

1) вы владели имуществом менее 3-х лет и объекты недвижимости использовались в личных целях как физического лица (т.е. проживание семьи и т.п.) то возникает налог НДФЛ 13% - с разницы покупной и продажной цены;

2) вы владели имуществом более 3-х лет и объекты недвижимости также как и в первом случае использовались в личных целях физического лица (т.е. проживание семьи и т.п.) то обязанность по уплате налога не возникает;

3) вы использовали имущество в коммерческих целях (т.е. с целью получения прибыли) то обязанность по уплате налога возникает с учетом применяемого режима налогообложения ИП (вне зависимости от срока владения) – более подробно о данном случае См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 сентября 2011 г. N 03-11-11/226

Примечание: все зависит от документов/доказательств с помощью которых вы сможете налоговым органам доказать выбранный Вами способ определения налоговой базы

Желаю удачи!