Налоговые вычета при покупке квартиры в ипотеку

Добрый день. Купил квартиру в 2010 году (совместная собственность с женой). Стоимость 1млн. руб (30% свои, остальные ипотека). Хочу получить налоговые вычеты (впервые). Хотел сделать так: взять справку из банка о выплаченных %% за 2010-2014, с работы 2НДФЛ за 2013 и 2014, заполнить декларацию 2013 и 2014 при чём в декларациях указывать уплаченные %% за 2010-2014 и в налоговую. Правильно? Или нужно начинать именно с 2010 года (года покупки жилья)? И нужно так: 2НДФЛ 2010, справка о %% 2010, декларация 2010? Далее: 2НДФЛ 2011, справка о %% 2011, декларация 2011 и т.д.? Жене тоже всё это проходить или я один могу получить все вычеты, при условии, что она напишет заявление о распределении вычетов указав чтобы всё получил я? Спасибо заранее. Дмитрий.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Для получения налогового вычета необходимо предоставить следующие документы:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

- договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;

- акт приема-передачи квартиры (при наличии);

- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры образец расписки, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);

- кредитный договор с банком, а также платежные документы о погашении процентов.

.

Также к кредитному договору должен прилагаться график погашения, в котором, как правило, прописано, сколько в платеже составляет сумма основного долга и сколько сумма процентов.

Брать справку из банка для этого не обязательно.

При обращении в инспекцию впервые для получения имущественного налогового вычета вы предоставите полный пакет документов, в дальнейшем вы должны будете представлять платежные документы в банк, подтверждающие погашение кредита.

Важно!!! Декларацию можно подать только за три последних года.

В п. 4 ст. 218 НК РФ указано, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Порядок реализации данной нормы раскрывается в письме Минфина РФ от 21.11.2011 №03-04-05/5-313, указывающем, что отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, если он имеет на него право. Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.

Желаю Вам удачи, буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.