Налог при сдаче в аренду квартиры

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если я сдаю квартиру , плачу ли я налог. Договор аренды заключается сроком на 11 месяцев.
Ответы юристов

Добрый день. Галина, необходимо оплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы дохода (ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

В случае выявления контролирующими органами получения дохода, с которого не был уплачен налог, налог будет доначислен налоговым органом. Возможно также начисление пени и штрафов.

Лицо, уклоняющееся от уплаты налога, может быть привлечено к ответственности по ст. 122 НК РФ или по ст. 198 УК РФ при уклонении от уплаты налога в крупных размерах.

Здравствуйте!

Если я сдаю квартиру , плачу ли я налог. Договор аренды заключается сроком на 11 месяцев.

Вы все правильно делаете. Налог с дохода от сдачи квартиры в аренду (найм) необходимо платить вне зависимости от срока, на который он заключается.

Вы обязан задекларировать доход по итогам года и не позднее 30 апреля 2022 года предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. И уплатить 13% с полученного дохода не позднее 15 июля 2022 года.

Здравствуйте.

Вам надо платить налог с дохода от аренды в размере 13% от полученного дохода. Налог рассчитывается и уплачивается самостоятельно. Следует подать налоговую декларацию за 2021 год до 30 апреля 2022 года, а налог уплатить не позднее 15 июля 2022 года.

Срок аренды в договоре не влияет на обязанность по уплате налога.

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Добрый день!

Если физическое лицо регулярно, каждый месяц получает доход, оно обязано уплачивать НДФЛ (13%). Что касается 11 месяцев, это имеет значение для необходимости регистрации договора аренды (обременения) в регистрационной службе. При сроке аренды менее года такое обременение регистрировать не нужно.