Имущественный вычет.

Добрый день! Я вышла на пенсию в 2015 г. Была официально трудоустроена. В 2016 г. приобрела недвижимость (дом). Имею ли я право на имущественный вычет при подаче заявления в 2021 г.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законодательством не установлен срок обращения за получением имущественного налогового вычета в случае приобретения физическими лицами жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Письмо ФНС России от 11.04.2018 N СА-4-7/6940
"Об Обзоре правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2018 года по вопросам налогообложения

12. Законодательством не установлен срок обращения за получением имущественного налогового вычета в случае приобретения физическими лицами жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Имею ли я право на имущественный вычет при подаче заявления в 2021 г

Нет, так как Вы не работали в 2018-2020 гг. А вернуть можно только тот подоходный налог, который был удержан в течение 3-х последних лет перед годом заявления вычета.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Здравствуйте.

Имущественный вычет возможно получить только при уплате НДФЛ, т.е. в период официального трудоустройства.

У имущественного вычета нет срока давности, но есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.

п. 10 ст. 220 НК РФ:

«У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

Если вы подадите декларацию в 2021 году, то Вам должны были бы вернуть налог за 2020, 2019 2018 и 2017 годы. Но, к сожалению, в этот период вы уже не работали, т.е. возврат невозможен.

Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ пенсии не облагаются налогом, поэтому пенсионеры, не имеющие дополнительного дохода, не могут претендовать на налоговый вычет, включая вычет за проценты по ипотеке.

Вам надо было подавать налоговую декларацию сразу же, после покупки, т.е. в 2017 году.

Для информации : Налоговый вычет может вернуть работающий супруг, если покупка была в браке.

Добрый день!

Попробуйте проконсультироваться по данному вопросу непосредственно в налоговом органе.

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества, в том числе налогоплательщикам, получающим пенсии.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2021 г. N 03-04-05/91094

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и по вопросу о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
По общему правилу имущественный налоговый вычет применяется при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в налоговом периоде, в котором возникло право на соответствующий вычет.
Учитывая изложенное, имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение объектов недвижимого имущества предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения полученных им в соответствующем налоговом периоде доходов, подлежащих налогообложению. При этом указанный налоговый вычет не является субсидией или иной формой социальных выплат.
Вместе с тем следует иметь в виду, что при отсутствии у налогоплательщика в налоговом периоде доходов, подлежащих налогообложению по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при их наличии в последующих налоговых периодах налогоплательщик вправе получить указанный вычет.
При этом для налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный, в частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, для налогоплательщиков, получающих пенсии, установлен более льготный порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 июня 2021 г. N 88а-13454/2021

Дело N 2а-1625/2020

Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Васляева В.С.,
судей Гайдарова М.Б., Кривенкова О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N по <адрес> на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Воронежского областного суда от 9 февраля 2021 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к Межрайонной ИФНС России N по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Гайдарова М.Б., объяснения представителя Межрайонной ИФНС России N по <адрес> - ФИО5, представителя Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> - ФИО6, поддержавшего доводы кассационной жалобы, возражения ФИО1 по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции

установила:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России N по <адрес> (далее - МИФНС России N по <адрес>), в котором с учетом уточнений просил признать незаконным решения от 06 апреля 2020 года об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета за 2013, 2014 годы, признать за ФИО1 право на имущественный налоговый вычет за 2013 год и за 2014 год, обязать ИФНС России по <адрес> предоставить в пользу ФИО1 имущественный налоговый вычет за 2013 год в сумме 70 539 рублей 52 копейки и за 2014 год в сумме 83 057 рублей.
Требования мотивированы тем, что 08 февраля 2018 года вступило в законную силу решение Коминтерновского районного суда г. Воронежа о признании за ФИО1 права общедолевой собственности на квартиру общей площадью: ориентировочно 41,6 кв. м, под строительным номером N, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 1791504 рублей, приобретенную по договору участия в долевом строительстве.
21 ноября 2019 года ФИО1 поданы две декларации по форме 3-НДФЛ за 2013 и 2014 годы с заявлениями о возврате налога на доходы физических лиц в связи с покупкой недвижимого имущества и справками о доходах физического лица за указанные годы.
Письмом ИФНС России по <адрес> от 06 апреля 2020 года N ФИО1 было разъяснено о возможности получения уплаченного налога на доходы физических лиц только за 2015, 2016, 2017 и 2018 годы и отсутствии оснований для выплаты налогового вычета за 2013 - 2014 годы. Заявитель полагал данные решения незаконными.
Решением Левобережного районного суда г. Воронежа от 07 октября 2020 года в удовлетворении административного искового заявления отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Воронежского областного суда от 9 февраля 2021 года решение Левобережного районного суда г. Воронежа от 07 октября 2020 года отменено, принято по делу новое решение, которым суд признал незаконным и отменил решение ИФНС России по <адрес> от 06 апреля 2020 года об отказе в предоставлении ФИО1 имущественного налогового вычета за 2013, 2014 годы, суд обязал МИФНС N по <адрес> повторно рассмотреть обращение ФИО1 о предоставлении имущественного налогового вычета за 2013, 2014 годы.
В остальной части требований ФИО1 отказано.
В кассационной жалобе, поданной 14 апреля 2021 года МИФНС России N по <адрес> через суд первой инстанции, оспаривается законность и обоснованность судебного акта апелляционной инстанции, ставится вопрос о его отмене, оставлении решения суда первой инстанции без изменения.
Доводы кассационной жалобы повторяют позицию стороны в судах первой и апелляционной инстанций и указывают на то, что право собственности заявителя на квартиру возникло в 2018 году, с заявлением он обратился в 2019 году, для пенсионеров, предусмотренные подпунктом 1 пункта 1 статьи Налогового кодекса Российской Федерации (далее - 220 НК РФ) вычеты, могут быть перенесены на предшествующие периоды, но не более чем на три года непосредственно предшествовавших налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статья 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции считает, что такие нарушения судом апелляционной инстанции не допущены.
Как следует из материалов дела, 08 апреля 2013 года между ООО "Управляющая компания "<данные изъяты>", ФИО1 и ФИО7 был заключен договор участия в долевом строительстве квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью 1791504 рубля. В соответствии с пунктом 2.1 указанного договора застройщик обязан передать участникам долевого строительства объект долевого строительства в течение 3 календарных месяцев с 01 марта 2015 года. ФИО9 произвели оплату суммы, определенной договором. Однако в установленный договором срок квартира не была передана ФИО9 по акту.
Вступившим в законную силу 05 июля 2016 года решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 27 января 2016 года удовлетворен частично иск Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей "<данные изъяты>" в интересах ФИО7 и ФИО1. На ООО "Управляющая компания "<данные изъяты>" возложена обязанность передать ФИО7 и ФИО1 объект долевого строительства по договору участия в долевом строительстве N от 08 апреля 2013 года по ? доле каждому по двухстороннему передаточному акту.
На основании вступившего в законную силу 08 февраля 2018 года решения Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 14 августа 2017 года за ФИО1 и ФИО7 признано право общедолевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
21 ноября 2019 года ФИО1, являющийся пенсионером, представил в ИФНС России по <адрес> (преобразовано в МИФНС России N по <адрес>) налоговые декларации формы 3-НДФЛ за 2013, 2014 годы с целью получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение указанной выше квартиры и сведения о полученном им доходе от трудовой деятельности, которую он осуществлял по 2016 год.
Решением ИФНС России по <адрес> от 06 апреля 2020 года со ссылкой на пункт 10 статьи 220 НК РФ ФИО1 отказано в предоставлении имущественного налогового вычета за 2013 - 2014 годы в связи с истечением периода, предусмотренного статьей 78 НК РФ. Дополнительно сообщено, что в связи с обращением за имущественным налоговым вычетом в 2019 году, заявитель вправе воспользоваться имущественным вычетом за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы.
Решением УФНС России по <адрес> от 14 мая 2020 года жалоба ФИО1 на отказ ИФНС России по <адрес> в предоставлении имущественного налогового вычета на доходы физических лиц за 2013 - 2014 годы оставлена без удовлетворения.
Суд первой инстанции, отказывая в административном иске, исходил из того, что поскольку право собственности административного истца на квартиру возникло в 2018 году, за получением имущественного налогового вычета он обратился в 2019 году, следовательно, право на получение имущественного налогового вычета по доходам за 2013, 2014 годы у него отсутствует, так как истек срок подачи заявления о возврате сумм излишне уплаченного налога за указанный период.
Суд апелляционной инстанции с такими выводами суда первой инстанции не согласился, полагая, что суд первой инстанции не установил обстоятельства, имеющие значение для дела, установленным обстоятельствам дал неверную правовую оценку, неверно истолковал примененные нормы материального права.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о признании незаконным и отмене решения ИФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении ФИО1 имущественного налогового вычета за 2013, 2014 годы, исходя из следующего.
Суд апелляционной инстанции указал, что при принятии оспариваемого решения налоговым органом не учтено, что договор участия в долевом строительстве квартиры, расположенной по адресу: <адрес> заключен между ООО "Управляющая компания "<данные изъяты>" и ФИО1, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. Участники долевого строительства произвели оплату денежных средств по договору своевременно и в полном объеме. Однако застройщик в установленный договором срок не передал ФИО9 квартиру по акту приема-передачи.
Акт не подписан и после принятия Коминтерновским районным судом <адрес> решения от 27 января 2016 года, по которому на ООО "Управляющая компания "<данные изъяты>" по которому на ООО "Управляющая компания "<данные изъяты>" возложена обязанность передать ФИО10. объект долевого строительства по договору участия в долевом строительстве N от 08 апреля 2013 года по ? доле каждому по двухстороннему передаточному акту.
Право собственности на указанный объект недвижимости было зарегистрировано за ФИО11 на основании решения Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 14 августа 2017 года, вступившего в законную силу 08 февраля 2018 года. В 2019 году ФИО1 обратился с заявлением о предоставлении ему налогового вычета.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что получение налогового вычета за 2013, 2014 годы для ФИО1 имеет значение, поскольку он осуществлял трудовую деятельность до 2016 года, возможность реализации его права на получение имущественного налогового вычета поставлена в зависимость от налогового периода, на который данный вычет может быть перенесен.
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции подлежащим отмене с принятием нового решения.
Судебная коллегия кассационной инстанции в пределах полномочий, предоставленных статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом всей совокупности обстоятельств и исследованных доказательств соглашается с такими выводами суда апелляционной инстанции.
В соответствии с положениями статьи 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (пункт 3).
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (абзац 1 пункта 6).
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения (абзац 1 пункта 7).
Если иное не предусмотрено данной статьей, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась (абзац 1 пункта 8).
При этом согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 июня 2001 года N 173-0, положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, предусматривающие возможность обращения налогоплательщика в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налога в течение трех лет со дня уплаты таких сумм, не препятствует налогоплательщику в случае пропуска данного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные административные исковые требования, суд апелляционной инстанции правомерно исходил из того, что право на обращение в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного вычета у заявителя возникло в 2019 году, при отсутствии вины ФИО1, несвоевременное обращение связано с уважительными причинами, заявителем полностью выплачена стоимость квартиры согласно договору в 2013 году. Согласно пункту 2.1 договора долевого участия застройщик обязался передать квартиру в первом квартале 2015 года.
Условия договора застройщиком не выполнены, акт передачи квартиры не подписан; право собственности признано за заявителем по решению суда, вступившему в законную силу в 2018 году.
С учетом этого, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что обращение с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога в 2019 году за спорные периоды не может служить основанием к оспариваемому отказу в предоставлении налогового вычета.
Доводы кассационной жалобы о несогласии с данными выводами суда по мотивам их несоответствия обстоятельствам дела и неправильного применения судами норм материального права, не могут повлечь отмену обжалуемого судебного акта, так как не содержат указаний на обстоятельства, которые не были бы проверены и учтены судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела и имели бы юридическое значение для правильного разрешения административного спора, влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, либо опровергали бы выводы, изложенные в обжалуемом апелляционном определении.
С учетом указанных обстоятельств доводы кассационной жалобы, основанные на неверном толковании закона, фактически повторяющие позицию стороны в судах, которой в оспариваемом судебном акте дана правильная правовая оценка, не содержат оснований к отмене судебного акта судом кассационной инстанции.
При таких данных, оспариваемый судебный акт апелляционной инстанции полностью отвечает требованиям законности и обоснованности, у кассационной инстанции общей юрисдикции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации к отмене и (или) изменению судебного акта, в связи с чем, кассационная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь статьями 328 - 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Воронежского областного суда от 9 февраля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной ИФНС России N по <адрес> - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который исчисляется со следующего дня после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.

Мотивированное кассационное определение изготовлено 09 июня 2021 года.

Здравствуйте,

Да, право Вы имеете. Но для его реализации Вы сперва должны получить иной доход с 2018 года (помимо пенсии), с которого уплатить налог. На пенсии и пособия не распространяется уплата налога, следовательно и вернуть налог за эти суммы не получится.

К облагаемым доходам относятся заработки по трудовым договорам и договорам оказания услуг/выполнения работ, доходы от инвестиционной деятельности, денежные выигрыши, выплаты дивидендов и паев.

Добрый день.

Имущественный вычет возможно получить только при уплате НДФЛ, т.е. в период официального трудоустройства, срока давности нет, но есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.