неустойка и подоходный налог

Застройщик просрочил срок сдачи квартиры. Подали в суд, согласно мировому соглашению застройщик выплатил неустойку, а часть неустойки взаимозачетом засчитал за оплату увеличенной площади квартиры. Облагается ли сумма неустойки и сумма взаимозачета подоходным налогом? Спасибо!
Ответы юристов
Ответ на ваш вопрос содержится в письме Минфина России от 28.05.10 г. N 03-04-06/10-104. Позиция Минфина в данном случае такова - сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц. Логика фискалов такова: статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также дохода в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК. В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом, неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица. Доход в виде неустойки в перечне доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 Налогового кодекса не поименован. А по сему, сумма неустойки, полученная вами по решению суда как в денежной форме, так и в форме взаимозачета облагается налогом на доходы физических лиц.