при смене фамилии изменили и номер ИНН

Здравствуйте! В связи со сменой фамилии после регистрации брака мне был выдан новый идентификационный номер налогоплательщика. В свидетельстве ИНН поменяли не только фамилию, но и номер ИНН. Выясняла в налоговой, сказали, что так бывает и (цитирую) люди "раздваиваются". Поэтому их программа выдала новый номер ИНН, чему я конечно не верю. Выясняла в налоговой, сообщили, что старый номер ИНН признали недействительным, хотя на работе с декабря по март мне зачисляли зарплату на старый ИНН. Аргумент о том, что ИНН не меняется был спорным. В итоге, единственное чем ФНС могла мне помочь было написать письмо уже им и получить уведомление. Волнует вопрос - законно ли это и куда будут начисляться налоговые вычеты.

С уважением, Н.
Ответы юристов
Добрый день!

Всоответстии с п. 3.1 ПОРЯДКА И УСЛОВИй ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ, СНЯТИИ С УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ присвоенный организации или физическому лицу идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры в связи с внесением изменений в положения раздела 1 указанного Порядка.

Кроме того, в соответствии с п. 3.8 указанного порядка идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.

Таким образом, у вас должен быть первоначальный ИНН. В этой связи действия ФНС не могут быть признаны законными.

В соответстии с п. 3.3 указанного порядка идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) могут быть признаны недействительными в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), признанный недействительным, не может быть присвоен другому налогоплательщику. В случае обнаружения у организации или физического лица более одного идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) только один из них признается действительным, остальные - недействительными. Идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН), признанные недействительными, размещаются на Web-сайтах управлений МНС России по субъектам Российской Федерации.

Теперь к вопросу что делать? То, что в программах налогового органа все "двоится" - проблема налогового органа. У вас один вариант - писать жалобу в вышестоящую инспекцию. Что же касается того, куда поступали в действиетльности деньги, тут вопрос спорный. Вам лучше уточнить в ФНС, так как на распределение денег у них другая программа. Там еще хлеще. За налоговоыми органами надо следить и проверять регулярно и часто.