Считается ли это доходом предприятия, находящегося на упрощенной системе налогооблажения?

Физическое лицо дало предприятию беспроцентный займ на покупку магазина. В связи с тем, что на момент возврата долга денег у предприятия не было беспроцентный займ был возвращен основным средством (магазин). Считается ли это доходом предприятия, находящегося на упрощенной системе налогооблажения?
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Если магазин был возвращен через куплю-продажу - это доход предприятия. А если возврат произведен через соглашение об отступном - это не является доходом. Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Добрый день! Уточните момент - каким способом был возмещён? Подарен или приобретён? Или по иной сделке? В данном случае необходимо разобраться для начала с понятием дохода. Доход - это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат. Он представляет собой денежную форму чистой продукции предприятия, т.е. включает в себя оплату труда и прибыль. Доход характеризует общую сумму средств, которая поступает предприятию за определенный период и за вычетом налогов может быть использована на потребление и инвестирование. Доход иногда является объектом налогообложения. В этом случае после вычета налога он подразделяется на фонды потребления, инвестиционный и страховой. Фонд потребления используется на оплату труда персонала и др. выплаты.

В современных условиях доходы предприятия состоят из:

1. дохода (выручка) от реализации продукции, работ услуг;

2. валового дохода;

3. дохода от основной деятельности;

4. дохода от неосновной деятельности;

5. совокупного дохода до налогообложения;

6. совокупного дохода после налогообложения;

7. дохода или убытка от чрезвычайных ситуаций;

8. чистого дохода.

Доход (выручка) от реализации продукции. Реализованной считается готовая продукция, отпущенная потребителям или вывезенная ими со складов предприятия, оплата, за которую полностью поступила на расчетный счет.
Организации необходимо заключить с физическим лицом соглашение об отступном или новации:

Статья 409 ГК РФ. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Статья 414 ГК РФ. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При оформлении такого рода соглашений передача основного средства будет признана реализацией для целей налогообложения.

Статья 146 НК РФ. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Каким образом происходит налогообложение при такой реализации ОС, я Вам опишу подробно ниже, так как это очень большой объем информации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте, по существу кратко: Исходя из информации, представленной в тексте Вашего вопроса, считаю, что доходом предприятия, находящегося на упрощенной системе налогообложения, данное действие не считается.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Давайте разберемся по порядку: Вы ведете речь о налогообложении предприятия при передаче имущества физическому лицу в счет долга, то есть отчуждаете данное имущество фактически по договору займа, но в виде отступного за неимением денежных средств для погашения долга.
Такая сделка оформляется соглашением об отступном (ст. 409 ГК РФ), составляется акт передачи имущества и выписывается счет-фактура – в таком случае обязательство предприятия-заемщика по погашению займа прекращается.

Однако появляется новое обязательство по уплате налогов на доходы от реализации:
- НДС согласно подпункту 1 п. 1 ст. 146 НК РФ;
- налог на прибыль в соответствии со статьей 249 НК РФ.

При этом доход, включаемый в налогооблагаемую прибыль, формируется из указанной в соглашении об отступном стоимости имущества за минусом НДС, а вот стоимость имущества, по которой оно учитывалось на балансе, можно будет включить в расходы на основании п. 1 ст. 268 НК РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Пунктом 1 статьи 248 Кодекса предусмотрено, что к доходам относятся доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 249 Кодекса доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной и (или) натуральной формах (пункт 2 статьи 249 Кодекса).

Согласно статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного, в том числе передачей имущества.

Пунктом 1 статьи 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары - на безвозмездной основе.

При этом согласно статье 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

При передаче имущества, в частности оборудования, в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе. Следовательно, указанная передача имущества признается реализацией.

Таким образом, при передаче организацией-заемщиком физическому лицу - заимодавцу имущества в счет погашения обязательства по договору займа стоимость этого имущества включается в состав доходов от реализации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В то же время в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 Кодекса).

Кроме того, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.

Таким образом, у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения и передающей имущество в счет погашения долга по договору займа, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций не возникают.