Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание налогов за счет имущества.

Здравствуйте!

1. Пришло письмо о взыскании не уплаченных налогов родителям на адрес моей прописки. Я там не живу, имуществом не совладею в Республике Удмуртия

2. Подавала на банкротство в сентябре 2018, поэтому не платила. В декабре 2019 приостановила процесс, чтобы поменять адвокатскую компанию, обещали за 6-8 месяцев решить вопрос, прошло больше года и было на понятно, как он будет решаться.

Меняла работу как раз, начался карантин, постоянной работы пока нет. Дело так и не возобновила. Буду возобновлять процесс о банкротстве, как налажу ежемесячный доход.

Чем рискуют родители? Платить мне или не платить этот налог? Хотелось бы познакомится с вашими условиями о сотрудничестве, если вы ведете дела о банкротстве.

Заранее благодарю.

Я живу в Милане

Мой воцап +393922736499

Елена.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Елена!

Разумеется родителям надо платить налги, начисленные за их имущество.

Если они не будут платить налоги своевременно, то им начислят неустойки. Далее решение налогового органа о взыскании налога будет оформлено в виде постановления налогового органа, а затем поступит на принудительное исполнение в ФССП России, где долг и неустойки спишут из пенсии родителей или за счет находящегося у них в собственности имущества.

Делами о банкротстве физических лиц принципиально не занимаюсь. Для этого есть отедльные арбитражные управляющие, прошедшие специальное обучение и уплачивающие членкские взносы. Обращайтесь к ним.

()

Здравствуйте

Родителям обязательно нужно заплатить налоги, иначе судебные приставы по постановлению от налоговой смогут взыскать данные средства с карты, и даже наложить на неё арест.

По поводу банкротства, воспользуйтесь услугами МФЦ, сейчас можно подать на банкротство через них.

Поскольку вы живёте в Милане, то лучше оформить доверенность на представителя в РФ
()

Добрый День!

При недостаточности или отсутствии денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов) – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, лицевых счетах организации, либо его электронных денежных средств или отсутствии информации о счетах и (или) о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа последних, налоговый орган принимает решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка) (далее – решение о взыскании за счет имущества) в соответствии со статьей 47 Кодекса. Решение о взыскании за счет имущества формируется в одном экземпляре по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@, и хранится в налоговом органе. Копия решения о взыскании за счет имущества доводится до сведения налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов) или налогового агента.

Решения о взыскании за счет имущества, принимаемые налоговыми органами в случае неисполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (далее - требования об уплате налога), направленного налогоплательщику по результатам налоговых проверок и неисполненных поручений налогового органа на списание и перечисление сумм обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации и переводов электронных денежных средств, либо в соответствии с пунктом 23 статьи 176.1, пунктом 19 статьи 203.1 или пунктом 13 статьи 204 Кодекса, формируются отдельно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Кодекса решение о взыскании за счет имущества налогоплательщика принимается налоговым органом в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В трехдневный срок после принятия решения о взыскании за счет имущества налогоплательщика налоговый орган направляет судебному приставу-исполнителю соответствующее постановление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@.

В случае предоставления должнику права на реструктуризацию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам и начисленным пеням и штрафам, предоставления отсрочки, рассрочки, заключения договора об инвестиционном налоговом кредите, суммы которых взыскивались судебным приставом-исполнителем, налоговый орган принимает решение об отмене ранее вынесенного решения о взыскании за счет иного имущества налогоплательщика и отзывает постановление из соответствующего структурного подразделения территориального органа ФССП России.

Взыскание может быть обращено на любое движимое и недвижимое имущество налогоплательщика в очередности, установленной п. 5 ст. 47 НК РФ.

()

Добрый день!

Если налоговый огран не пропустил срок исковой давности по взысканию налогов (3 года) недоимку лучше оплатить. При взыскании долга в судебном порядке и наличии исполнительного документа может быть наложен арест на денежные средства, находящиеся на счетах (банковских картах); также может быть арестовано и иное имущество. Имея на руках не исполненный исполнительный документ налоговый орган будет осуществлять взыскание пока долг не будет погашен.

()

Здравствуйте.

Постановление налогового органа уже скорее всего направлено в ФССП для взыскания. Если Вам пришло уведомление от судебных приставов и указан срок уплаты, надо уплатить задолженность до этого срока, иначе еще прибавится и исполнительский сбор.

Если не собираетесь обжаловать постановление, надо платить.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: