Взыскание налогов за счет имущества.

Здравствуйте!

1. Пришло письмо о взыскании не уплаченных налогов родителям на адрес моей прописки. Я там не живу, имуществом не совладею в Республике Удмуртия

2. Подавала на банкротство в сентябре 2018, поэтому не платила. В декабре 2019 приостановила процесс, чтобы поменять адвокатскую компанию, обещали за 6-8 месяцев решить вопрос, прошло больше года и было на понятно, как он будет решаться.

Меняла работу как раз, начался карантин, постоянной работы пока нет. Дело так и не возобновила. Буду возобновлять процесс о банкротстве, как налажу ежемесячный доход.

Чем рискуют родители? Платить мне или не платить этот налог? Хотелось бы познакомится с вашими условиями о сотрудничестве, если вы ведете дела о банкротстве.

Заранее благодарю.

Я живу в Милане

Мой воцап +393922736499

Елена.
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Разумеется родителям надо платить налги, начисленные за их имущество.

Если они не будут платить налоги своевременно, то им начислят неустойки. Далее решение налогового органа о взыскании налога будет оформлено в виде постановления налогового органа, а затем поступит на принудительное исполнение в ФССП России, где долг и неустойки спишут из пенсии родителей или за счет находящегося у них в собственности имущества.

Делами о банкротстве физических лиц принципиально не занимаюсь. Для этого есть отедльные арбитражные управляющие, прошедшие специальное обучение и уплачивающие членкские взносы. Обращайтесь к ним.

Здравствуйте

Родителям обязательно нужно заплатить налоги, иначе судебные приставы по постановлению от налоговой смогут взыскать данные средства с карты, и даже наложить на неё арест.

По поводу банкротства, воспользуйтесь услугами МФЦ, сейчас можно подать на банкротство через них.

Поскольку вы живёте в Милане, то лучше оформить доверенность на представителя в РФ

Добрый День!

При недостаточности или отсутствии денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов) – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, лицевых счетах организации, либо его электронных денежных средств или отсутствии информации о счетах и (или) о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа последних, налоговый орган принимает решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка) (далее – решение о взыскании за счет имущества) в соответствии со статьей 47 Кодекса. Решение о взыскании за счет имущества формируется в одном экземпляре по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@, и хранится в налоговом органе. Копия решения о взыскании за счет имущества доводится до сведения налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов) или налогового агента.

Решения о взыскании за счет имущества, принимаемые налоговыми органами в случае неисполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (далее - требования об уплате налога), направленного налогоплательщику по результатам налоговых проверок и неисполненных поручений налогового органа на списание и перечисление сумм обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации и переводов электронных денежных средств, либо в соответствии с пунктом 23 статьи 176.1, пунктом 19 статьи 203.1 или пунктом 13 статьи 204 Кодекса, формируются отдельно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 Кодекса решение о взыскании за счет имущества налогоплательщика принимается налоговым органом в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В трехдневный срок после принятия решения о взыскании за счет имущества налогоплательщика налоговый орган направляет судебному приставу-исполнителю соответствующее постановление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179@.

В случае предоставления должнику права на реструктуризацию задолженности по налогам, сборам, страховым взносам и начисленным пеням и штрафам, предоставления отсрочки, рассрочки, заключения договора об инвестиционном налоговом кредите, суммы которых взыскивались судебным приставом-исполнителем, налоговый орган принимает решение об отмене ранее вынесенного решения о взыскании за счет иного имущества налогоплательщика и отзывает постановление из соответствующего структурного подразделения территориального органа ФССП России.

Взыскание может быть обращено на любое движимое и недвижимое имущество налогоплательщика в очередности, установленной п. 5 ст. 47 НК РФ.

Добрый день!

Если налоговый огран не пропустил срок исковой давности по взысканию налогов (3 года) недоимку лучше оплатить. При взыскании долга в судебном порядке и наличии исполнительного документа может быть наложен арест на денежные средства, находящиеся на счетах (банковских картах); также может быть арестовано и иное имущество. Имея на руках не исполненный исполнительный документ налоговый орган будет осуществлять взыскание пока долг не будет погашен.

Здравствуйте.

Постановление налогового органа уже скорее всего направлено в ФССП для взыскания. Если Вам пришло уведомление от судебных приставов и указан срок уплаты, надо уплатить задолженность до этого срока, иначе еще прибавится и исполнительский сбор.

Если не собираетесь обжаловать постановление, надо платить.