Попадаем ли мы на налог при продаже квартиры в настоящее время?

По договору долевого участия мной и моей мамой была приобретена квартира по долям 19.05.2016 г. у меня 1/4 доля у мамы 3/4 доли. Акт приёма передачи квартиры был подписан 1.11.2017 г. Попадаем ли мы на налог при продаже квартиры в настоящее время. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юля!

Да, Вам придётся платить налог в размере 13 % от цены продажи квартиры, превышающей 1 000 000 рублей, поскольку квартира находится в Вашей собственности менее пяти лет. Это требование изложено в пункте 4 ст. 217.1. , а также в подпункте 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Добрый день.

Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на квартиру — это 2017 год. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Так как квартира находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, при продаже квартиры в 2020 году Вы заплатите налог в размере 13% от ее стоимости, указанной в договоре.

Здравствуйте, Юля!
Да, попадаете. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016 г. действует правлио, по которому нужно платить налог в размере 13% от продажи квартиры, если такое недвижимое имущество находится в собственности менее 5 лет (причем право собственности у Вас и мамы возникнет с даты регистрации права собственности в Росреестре на завершенный объект, то есть после 01.11.2017 г.). Основание: ч. 4 ст. 217.1 НК РФ.

Однако сумму налога можно уменьшить на:

1 000 000 руб. - максимальную сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

Здравствуйте.

Давайте сначала определим срок владения квартирой.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

Таким образом, отсчет пойдет с момента подписания акта приема-передачи, т.е. с 01.11.2017, т.е. 01.11.20 будет три года.

По общему правилу продать квартиру без налога можно, если Вы владеете квартирой более 5 лет.

Но в Налоговый кодекс были внесены изменения, которые действуют с 2020 года.

В некоторых случаях срок владения квартирой снижен до трех лет.

Снижение срока касается продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.

Если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Допустим, первую квартиру купили в ноябре 2017 года. В октябре 2020 года купили еще одну квартиру. В декабре 2020 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Таким образом, мы определились, что если это единственное Ваше жилье, при продаже после 01.11.2020 налога не будет.

Если это не единственное жилье, налог будет 13% от стоимости проданного жилья.

Кроме того, при продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге. Так как налоговый вычет можно получить, только подав декларацию.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Вам будет выгоднее думаю, применить фактические расходы на покупку, На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Так же Налоговый кодекс установил что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (ст. 220, п. 2, подп. 3). Иначе говоря, налоговый вычет рассчитывается не для собственника, а для объекта недвижимости.

По идее - да, будете. У вас срок меньше 5-ти лет. Но если это единственное жилье, то нет.

Сейчас только принимают проект о внесении изменений.

В соответствии с документом для исчисления минимального предельного срока владения объектом недвижимости в срок нахождения его в собственности налогоплательщика будет включен период с даты передачи объекта согласно ДДУ до момента его фактической передачи налогоплательщику.

Здравствуйте

Все зависит от того, какая у вас квартира. Если на данный момент - это единственное жилье, то оплачивать налог вы не будете, поскольку минимальный срок владения составляяет 3 года. Если данная квартира является не единственным жилым помещением, то минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.

Уточните - этот момент., и уже будет знать подробнее.

Добрый день!

Да, налог платить придется (НДФЛ - 13%) если продаваемое жилье не является единственным, поскольку Вы им владели менее 5 лет.