Как вернуть имущественный вычет?

Здравствуйте. Приобретена квартира с мужем (общая совместная собственность)по ипотеке в 2017 г. Ипотека погашена в 2018 г. Налоговый вычет и я и муж за 2017 г. получили. За 2018 г. получила я. Муж еще не получал. с 2019 г. не работает (инвалид). Вопрос: ставить ли уплаченные проценты по ипотеке за 2018 г. в налоговой декларации мужу или вернуть хотя бы имущ. вычет? А проценты по заявлению получу я. Или так как я имущ. вычет получила за 2018 г. , проценты не могу теперь за 2018 г. получить. Ипотека оформлена была на мужа. А я с 2019 г. в декретном отпуске. Можно ли вообще получить когда-нибудь
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

При покупке квартиры за счет общих доходов супругов каждый из них (в имеетсоотвествии со ст. 34 СК РФ) имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по ипотечному кредиту. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Единственное условие для получения вычета – он не должен быть использован ранее.

Супруги могут распределить налоговую льготу по своему усмотрению: либо произвольно, либо в зависимости от взноса каждого в оплату квартиры. Об этом говорится в Письме ФНС России от 30 марта 2016 № БС-3-11/1367@, Письме Минфина России от 29 июня 2015 № 03-04-05/37360, 01 июня 2015 № 03-04-05/31428, 10 марта 2015 № 03-04-05/12335.

Для получения имущественного вычета и определения доли каждого из супругов необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства. В налоговый орган подается пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и платежные документы на приобретение квартиры. Если вы решили перераспределить расходы, дополнительно прикладывается заявление на распределение вычета.

Здравствуйте

При общей долевой собственности вычет (и по стоимости жилья, и по процентам по ипотеке) распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.

Оформите на мужа имущественный вычет и вычет по процентам за 2018 год.

Вы можете проконсультироваться у налогового специалиста по месту жительства в налоговой.