Отмена судебного решения по транспортному налогу

25.11.19 г. мне позвонила судебный пристав уточнила мое место проживания и сообщила о поступлении к ней судебного приказа от 23.04.18 г. вынесенного мировым судьей Судебного участка 4 по г. Хабаровску о взыскании с меня пени по транспортному налогу за автомобиль за 2016 год. Адрес в приказе указан по г. Хабаровску. Я фактически проживаю в городе Владивосток с 2014 года, что подтверждается мой пропиской. При изучении судебного приказа я заметил, что отчество указанно не правильно (я Владимирович, а не Юрьевич). Вопрос:-законнее ли данный судебный документ и если нет, то каков порядок его обжалования. Извещения о транспортном налоге я не получал, на сайте налог.ру не зарегистрирован, а налог за авто оплачен за 2016-2018 в адрес налоговой по месту проживания. Заранее спасибо.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

А день, месяц, год, место рождения совпадают?

Тогда это Вы.

А в приказе может быть опечатка в части отчества.

Там же под копирку рисуют бумажки?

Только ответчик меняется.

И не понятно, где регистрировали авто.

Органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Т. е. это не налоговики виноваты.

И опять не понятно: транспортный налог уплачивается по субъектам.

А в приказе указано место жительства хабара.

Как мог авто раздвоиться?

Одно в хабаре, второе во владике.

Порядок обжалования указан в приказе.

Там даётся 20 дней.

В общем, нанимайте юриста, чтобы изучить бумаги на авто и те документы, по которым Вы уплатили налог..

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если есть ошибка в отчестве, то есть вероятность того, что это приказ в отношении другого человека. Так как бывают такие совпадения, что и ФИО человека и даже дата рождения совпадают.

Для того, чтобы Вам выяснить в отношении Вас вынесен судебный приказ или нет, Вам для начала нужно на сайте ФССП выяснить этот вопрос.

https://fssprus.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик.

Далее перейдите на сайт ФССП, занесите свои ФИО и дату рождения. По Вам должна быть выдана информация: есть ли в отношении Вас исполнительное производство и судебный приказ или нет.

Если исполнительное производство есть, то Вам необходимо на основании данных судебного приказа, в которых указано, какой суд его вынес, зайти на сайт данного суда.

Вы просто забиваете суд, который вынес судебный приказ в поисковик, и заходите на его сайт. На этом сайте есть раздел, как правило, вверху, "Судебное делопроизводство".

Заходите в него, далее нажимаете раздел "Гражданские и административные дела". После этого внизу в строке "Лицо, участвующее в деле (ФИО, наименование)", вносите свои ФИО и по Вам должна быть выдана информация: кем и когда выдан судебный приказ по налоговой задолженности.

Таким образом Вы выясните информацию, действительно ли по Вам был вынесен судебный приказ.

Также эту информацию Вы можете получить, обратившись непосредственно к судебным приставам.

Далее Вам необходимо подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что Вы его не получали.

К возражениям приложите копии Вашего паспорта о том, что Вы с 2014 года проживаете в другом городе, либо возьмите справку с места Вашего жительства о регистрации с определенного времени.

Возражения на судебный приказ необходимо отсылать по адресу суда, вынесшего судебный приказ. Его Вы найдете на главной странице суда. Лучше возражения послать экспресс-почтой для ускорения процесса. Либо с целью экономии денег отсылайте возражения заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Образец ХОДАТАЙСТВА о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

Мировому судье судебного участка N _____

ФИО судьи_____________.

Взыскатель: _________________

адрес: _______________________3

Должник: __________________________

адрес: ______________________________

Дело N 2__________________________

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа

В отношении _________________________ вынесен судебный приказ от "_____________" _______________________., и его копия была выслана в адрес должника: ________________________________.

Однако копия судебного приказа должником не была получена в процессуальные сроки.

Я не согласен с судебным приказом от "___"_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от "___"_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

Данные обстоятельства, по мнению должника, обосновывают уважительность пропуска срока представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Учитывая изложенное, на основании частей 1 - 3 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа от "__________" ______________. по делу № _____________________ о взыскании с ________________ суммы долга в размере ____________________ рублей, в пользу_______________________.

2. Отменить судебный приказ от "__________" __________________ по делу № _________________ о взыскании с______________________ суммы долга в размере _______________________ рублей, в пользу ______________________.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

  1. Копия __________________________________
  2. Копия_______________________________

"__"___________ ____ г.

Должник: _______________________/ _______________________________/

Причину, по которой Вы не согласны, так и укажите, так как Вы проживаете и зарегистрированы по месту жительства в другом городе, приложите, как я уже говорила, документ, подтверждающий Вашу регистрацию в другом городе.

Отмена судебного приказа не лишает взыскателя, то есть налоговый орган, обратиться к Вам в порядке искового производства.

Советую Вам обратиться в налоговый орган по месту жительства лично, либо через "Личный кабинет" на сайте "Налог.ру" за выяснением вопроса: откуда образовалась задолженность, чтобы избежать обращения налоговой в суд. Возьмите с собой документы, подтверждающие оплату транспортного налога за период 2016-2018 гг.

Зарегистрируйтесь на сайте "Налог.ру".

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Скопируйте ссылку в поисковик.

Здравствуйте.

Если все остальные данные указаны правильно и Ваши, ошибка в написании отчества будет считаться опечаткой.

Вам надо попытаться отменить судебный приказ.

Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ.

Так же надо подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, зайдите на сайт судебных приставов, там проверьте свою задолжность с настоящими данными и с опечаткой. Если по настоящим данным висит исполнительное производство. Ваши следующие действия это обратиться в налоговую узнать почему и как вам были начислены пени если все было оплаченов 2016-2018 годах. Так же нужно обжаловать ваш судебный приз в суде. Дерзайте, всего вам доброго.
Напишите в суд ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа(приложив справку о том, что вы проживаете и зарегистрированы по другому адресу, и ничего по почте не получали), если вам восстановят срок, то пишите заявление об отмене судебного приказа, указав и приложив квитанции об оплате налога. Есть вопросы, пишите, помогу. Бесплатно