Вызвали в качестве свидетеля в налоговую инспекцию на допрос

Здравствуйте! Меня вызвали в качестве свидетеля в налоговую инспекцию на допрос. Пришло письмо по месту прописки, но проживаем мы в другом городе и я не могу поехать, так как маленький ребенок (1 год)

Что делать?
Налоговые вопросы | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, свяжитесь с ними, лучше если отправите заказным письмом свое отсутствие по уважительной причине. Объясните ситуацию. Возможно они попросят вас предьявить свои показания в письменном виде.

Ст 90 НК РФ

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

Здравствуйте, Наталья!

Напишите сообщение в налогову, что явиться к ним по вызову Вы не имеете возможности, укажите причины. Можете им позвонить по телефону и объяснить проблему. Они сами могут приехать к Вам и допросить дома, если Ваши показания являются существенными.

Здравствуйте,

Рекомендую позвонить в налоговую и все оперативно изложить. Объяснить, что в связи с наличием малолетнего ребенка, которого не с кем оставить, Вы не можете явиться к ним лично. При необходимости Вы можете запросить информацию и ответить на вопросы налоговиков письменно.

Здравствуйте!

Если Вас вызывают в инспекцию, расположенную в другом городе, то в Вашей ситуации проверяющие могут пойти Вам навстречу и разрешить Вам дать показания в налоговом органе по месту пребывания (жительства). Но, налоговые органы вправе это сделать, то есть они не обязаны этого делать. Поэтому, если Вам не пойдут навстречу, то Вам придется ехать на допрос в другой город.

Подтверждением этому является Письмо № 03-02-08/55 от 13.05.2011 Министерства финансов Российской Федерации:

Вопрос: Статья 90 НК РФ дает право налоговому органу вызывать любое физическое лицо для осуществления налогового контроля. Однако в п. 3 статье 93.1 НК РФ говорится о том, что при необходимости истребования документов (информации) у контрагента налоговый орган, осуществляющий налоговую проверку, направляет соответствующее поручение в налоговый орган по месту регистрации контрагента. Далее ст. 93.1 НК РФ раскрывает порядок истребования документов (информации) уже налоговым органом, получившим такое требование по месту регистрации опрашиваемого контрагента.

Прошу сообщить мне, имеет ли право (если да, то в каких случаях) сотрудник налоговой инспекции, осуществляющей налоговую проверку, вызывать свидетеля и получать от него информацию, если свидетель состоит на учете не в данной, а в другой налоговой инспекции, в том числе в другом городе? Каким образом налогоплательщик (юридическое или физическое лицо) сможет удостовериться, что вызов, получение информации, дача показаний в качестве свидетеля правомерно и связано именно с осуществлением налоговой проверки, налогового контроля?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено Ваше письмо от 23.04.2011 по вопросу о полномочиях налогового органа вызывать свидетелей для дачи показаний и сообщается следующее.

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

В ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа может быть принято решение о привлечении в случае необходимости к участию в этом рассмотрении свидетеля (пункт 4 статьи 101 Кодекса).

В случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе вынести решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля, включая допросы свидетелей (пункт 6 статьи 101 Кодекса).

Получение показаний свидетеля регулируются статьями 90 и 99 Кодекса.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 90 Кодекса. Показания свидетеля заносятся в протокол (форма протокола утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@).

Порядок истребования информации, установленный статьей 93.1 Кодекса, не применяется при вызове налоговым органом свидетелей.