Могу ли я получить налоговый вычет за покупку жилья по ипотеке?

Добрый день!

Такой момент, являлась опекуном 2018 и 2019 год.

С 15 октября устроилась на работу.

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку жилья по ипотеке (покупка квартиры август 2019)?

Его рассчитают, только с 15 октября 2019 года?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы сможете получить налоговый вычет в сумме удержанного у Вас налога, который был удержан за период работы в 2019 году.

Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.

Так же Вы можете получить налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

Здравствуйте, да можете получить, но только часть. Остальное будет распределено уже на следующие годы

Здравствуйте,

Да, Вы все верно понимаете. Налоговый вычет идёт из отчислений за Вас работодателя. Если Вы начали работать в октябре, то только с этого месяца Вам могут возразить вычет.