Получит ли работник вычет, если предприятие имеет задолженность по НДФЛ?

Здравствуйте! Предприятие имеет задолженность перед бюджетом по перечислению НДФЛ. При этом с зарплаты работников НДФЛ удерживается. Имеет ли в таком случае работник право на получение вычета? Получит ли он деньги в качестве вычета? Спасибо.
Налоговые вопросы | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, работник имеет право на получение вычета.

Разъяснение по Вашему вопросу:

Вопросы и ответы в бухгалтерском учете и налогах:

Вопрос: Налогоплательщик приобрел в 2011 г. квартиру и представил в 2012 г. в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. При проведении камеральной проверки указанной декларации и приложенных к ней документов налоговый орган установил, что работодатель налогоплательщика в 2011 г. удержал из его доходов сумму НДФЛ, но не перечислил ее в бюджет. Налоговый орган отказал в предоставлении соответствующего вычета и возврате суммы НДФЛ. Вправе ли налогоплательщик в рассматриваемой ситуации воспользоваться вычетом по НДФЛ?

Ответ: Тот факт, что налоговый агент при выплате дохода налогоплательщику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, не является для налоговых органов основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета по НДФЛ по пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
В данном случае важно обратить внимание на Письма ФНС России от 15.06.2012 N ЕД-3-3/2090@ и от 20.03.2012 N ЕД-4-3/4582@, в которых разъясняется, что НК РФ не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика НДФЛ конкретным налоговым агентом.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
Таким образом, в случае если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.

А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации

https://soveturista77.ru/2018/70/page120.html

Здравствуйте,

Из текста Вашего вопроса не понятно по всем ли работникам и за какой период была неуплата по НДФЛ.

По данному поводу нужно обращаться в налоговую при подаче документов на вычет.

Здравствуйте, работник имеет право на получение вычета. Однако, может и не получить, раз предприятие должник по таким выплатам.

Здравствуйте.

Обязательно получит.

Работодатель с Вашей зарплаты налог удерживает, и это не Ваша проблема, что он его вовремя не перечисляет.

Ст. 45 НК

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;