Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Получит ли работник вычет, если предприятие имеет задолженность по НДФЛ?

Здравствуйте! Предприятие имеет задолженность перед бюджетом по перечислению НДФЛ. При этом с зарплаты работников НДФЛ удерживается. Имеет ли в таком случае работник право на получение вычета? Получит ли он деньги в качестве вычета? Спасибо.
Налоговые вопросы | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте!

Да, работник имеет право на получение вычета.

Разъяснение по Вашему вопросу:

Вопросы и ответы в бухгалтерском учете и налогах:

Вопрос: Налогоплательщик приобрел в 2011 г. квартиру и представил в 2012 г. в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ с целью получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. При проведении камеральной проверки указанной декларации и приложенных к ней документов налоговый орган установил, что работодатель налогоплательщика в 2011 г. удержал из его доходов сумму НДФЛ, но не перечислил ее в бюджет. Налоговый орган отказал в предоставлении соответствующего вычета и возврате суммы НДФЛ. Вправе ли налогоплательщик в рассматриваемой ситуации воспользоваться вычетом по НДФЛ?

Ответ: Тот факт, что налоговый агент при выплате дохода налогоплательщику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, не является для налоговых органов основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета по НДФЛ по пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
В данном случае важно обратить внимание на Письма ФНС России от 15.06.2012 N ЕД-3-3/2090@ и от 20.03.2012 N ЕД-4-3/4582@, в которых разъясняется, что НК РФ не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика НДФЛ конкретным налоговым агентом.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
Таким образом, в случае если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.

А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
25.09.2012

https://soveturista77.ru/2018/70/page120.html

()

Здравствуйте,

Из текста Вашего вопроса не понятно по всем ли работникам и за какой период была неуплата по НДФЛ.

По данному поводу нужно обращаться в налоговую при подаче документов на вычет.

()
Здравствуйте, работник имеет право на получение вычета. Однако, может и не получить, раз предприятие должник по таким выплатам.
()

Здравствуйте.

Обязательно получит.

Работодатель с Вашей зарплаты налог удерживает, и это не Ваша проблема, что он его вовремя не перечисляет.

Ст. 45 НК

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Срок исковой давности по налогам Налог на жилплощадь Имущественный налоговый вычет у работодателя
Граждане приобретают возможность использовать имущественный вычет
Еще статьи