Беларусь

Вопрос о двойном налогооблажении.

Здравствуйте! Следуя из вашего ответа на вопрос о продаже квартиры в Москве, нерезидентомРФ, резиденту РБ можно заплатить налог в РБ? Так, как у нас вроде как союзное государство, у нас граждане РФ платят налог с продажи белорусской недвижимости 13 процентов, как-то несправедливо.

И что будет, если мы не заплатим этот налог в РФ? Если вы затрудняетесь ответить на мой вопрос, то может подскажете, где можно уточнить эту информацию.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Налоговая ставка при продаже имущества в РФ нерезидента будет составлять 30% (п. 3 ст. 224 НК)

Однако, если двусторонним международным договором об избежании двойного налогообложения между Россией и страной, налоговым резидентом которой является продавец недвижимости, установлены иные правила и нормы, то будут применяться именно эти правила (ст. 7 Налогового кодекса РФ). В настоящий момент такие договоры у России заключены с 87 странами, в том числе и с РБ.

По большинству соглашений об избежании двойного налогообложения, доходы нерезидентов от продажи жилья облагаются налогом именно в стране расположения недвижимости. При этом если нерезидент России заплатил налоги в местную налоговую инспекцию, то они будут учтены при уплате налогов в родной стране. А если, по соглашению, ставка на доходы физических лиц в родной стране ниже, то ее гражданин имеет право заплатить налоги с продажи недвижимости в РФ по месту своего постоянного жительства, в своей стране ( если это предусмотрено условиями соглашения).

Кроме того, с 01.01.2019 нерезиденты освобождены от налога при продаже имущества, если владели им больше минимального срока (Основание: ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". Результат – изменения в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ.)