Я могу отказаться от уплаты налогов, да?

Здравствуйте! Я узнал, что налоги на доходы физических лиц и на имущество физических лиц стали добровольной выплатой. Это, значит, я могу отказаться от уплаты налогов, да?
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению в нашей стране не все так просто. Здесь имеется ввиду оплата не по отдельным квитанциям, тоесть транспортный налог, земельный, а общим платежным документом за эти налоги. Сами налоги не отменили и отказаться от них нельзя. Тоесть есть такая формулировка в Налоговом кодексе, но на самом деле это не так.

Отмена указанных налогов осуществляется посредством внесения изменений в Кодекс.
Из письма Минфина от 10 августа 2018 г. N 03-02-08/56662
Ссылка на письмо: https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/15/doc_id/64408/
НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц
Здравствуйте.обязанность уплаты налогов не отменена.

Здравствуйте!

Уплата НДФЛ и налога на имущество является обязательной для налогоплательщиков данных видов налогов.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.